Дела Тимошенко и Луценко в Европейском суде по правам человека ушли в декретный отпуск

Вынесение решений ЕСПЧ по делам Тимошенко и Луценко может затянуться до следующего года из-за декретного отпуска судьи от Украины, - пишет "Коммерсант"

Европейский суд уведомил украинскую власть о том, что судья ЕСПЧ Анна Ядковская находится в длительном отпуске. «Госпожа Юдковская находится в отпуске до 18 декабря» - уточнили в аппарате судьи в Страсбурге.

Учитывая, что законодательство Франции представляет роженицам лишь 16 недель декретного отпуска с сохранением рабочего места, то это означает, что она сможет присоединиться к работе суда лишь в следующем году - 22 декабря во Франции начинаются рождественские каникулы, а за неделю до этой даты заседания ЕСПЧ не проводятся из-за отпусков других судей. 

Адвокат Валентина Теличенко, представляющая в ЕСПЧ интересы Юрия Луценко и Юлии Тимошенко обеспокоенностью восприняла это информацию. "Без национального судьи не может быть принято ни одно решение. Поэтому есть опасность, что вынесение решений ЕСПЧ по делам Луценко и Тимошенко затягивается до следующего года",— сказала В. Теличенко.

Не исключено, что временный судья, выбранный Украиной, может затянуть судебные процедуры, если конечно, госпожа Юдковская перед уходом в отпуск не проголосовала по обоим делам.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи