Партия регионов и объединенная оппозиция готовы пересмотреть избирательные списки

В Партии регионов (ПР) и объединенной оппозиции «Батькивщина» намерены пересмотреть избирательные списки, утвержденные на предвыборных съездах, - пишет «Коммерсантъ-Украина» в материале «Кандидатов готовят к отбою».

Такая возможность предусмотрена законом "О выборах народных депутатов", согласно которому Центральная избирательная комиссия вправе отменить регистрацию кандидата в депутаты не позже, чем за 12 дней до дня выборов по заявлению кандидата или партии, его выдвинувшей.

С датой проведения предвыборного съезда руководство объединенной оппозиции определится в среду, сообщил первый заместитель главы парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" Сергей Соболев. Предполагается, что главной темой мероприятия будет вопрос об отзыве заведомо непроходных кандидатов в мажоритарных округах и поддержке совместно с партией УДАР единых кандидатов. "В ходе съезда будут рассмотрены вопросы, накопившиеся за период избирательной кампании, в том числе и вопрос переговоров с Виталием Кличко о взаимном снятии кандидатов-мажоритарщиков",— рассказал Соболев.

Между тем вчера один из лидеров объединенной оппозиции Арсений Яценюк, говоря о возможности проведения съезда, допустил, что он может и не состояться. "Чтобы юридически оформить единый список кандидатов по мажоритарным округам, необходимы такие меры: проведение съезда, который не является обязательным, и официальное заявление кандидата о том, что он поддерживает другого кандидата и снимает свою кандидатуру с выборов. Здесь действуют два юридических механизма. Однако в руках надо иметь и одно, и другое оружие",— заявил Яценюк на пресс-конференции в Днепропетровске.

И если в оппозиции еще только думают над тем, стоит ли проводить съезд, в Партии регионов уже определились с датой данного мероприятия. По информации «Коммерсанта», съезд ПР запланирован на субботу, 13 октября. Главной его темой станет исключение из избирательного списка ряда кандидатов и обсуждение предвыборной тактики в оставшиеся до дня выборов недели. "Перечень кандидатов на вылет знает всего несколько человек. Говорят, что будут исключены те, кто попал в список "случайно" или плохо зарекомендовал себя во время избирательной кампании. Речь идет о 5-10 лицах",— сообщил изданию источник в ПР.

В Партии регионов информацию о возможном пересмотре избирательного списка официально не подтвердили. "Если съезд состоится, то на нем будут рассматриваться вопросы, связанные с ходом предвыборной кампании, никаких стратегических решений приниматься не будет",— сказал первый заместитель главы парламентской фракции ПР Михаил Чечетов.

"Скорее всего это будет съезд, который каким-то образом откорректирует список и более четко обозначит мобилизацию сторонников Партии регионов на предстоящих выборах. Думаю, это будет выглядеть как часть избирательной кампании — крупное агитационное шоу-мероприятие",— сообщил заместитель главы парламентской фракции ПР Валерий Коновалюк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи