США пока не будут отказывать украинским чиновникам в визах. Продолжат призывать

Соединенные Штаты Америки пока не намерены отказывать в выдаче въездных виз украинским официальным лицам в качестве меры давления.

Об этом говорится в ответе Государственного департамента США на вопросы ЛІГАБізнесІнформ.

Так, на вопрос, будут ли США рассматривать возможность закрытия границы для некоторых украинских официальных лиц, как в случае "списка Магнитского", в Госдепе ответили:

"Если имеется ввиду запрет на выдачу виз некоторым украинским официальным лицам как форма давления, то это решение на данный момент не рассматривается".

"США продолжает призывать украинские власти к окончанию избирательного правосудия, освобождению Юлии Тимошенко и других чиновников прошлого правительства, а также допустить их к полноправному участию в политическом процессе", - заявили в Госдепе.

"На данный момент мы продолжаем считать, что переговорный процесс с властями Украины будет более продуктивным, чем изоляция отдельных индивидуумов", - сообщили там.

Госдеп отметил, что США на высочайшем уровне, приватно и публично, призывает украинских официальных лиц "придерживаться политики, которая обеспечит развитие Украины как демократического и процветающего государства".

"Мы ожидаем, что Украина будет придерживаться обязательств о проведении 28 октября свободных и честных парламентских выборов. Эти обязательства брали на себя многие украинские официальные лица, включая президента Януковича. Мы продолжим подчеркивать это перед президентом Януковичем и другими официальными лицами", - сказано в ответе.

"Мы, публично и приватно, подчеркиваем перед властями Украины: отступление от демократии и избирательное правосудие мешают развитию желаемых нами отношений с Украиной", - заявил Госдеп США.

Кроме того, на вопрос, рассматривают ли США расследование об отмывании денег фигурами, связанными с Януковичем, как меру давления по освобождению Тимошенко, там ответили: "В отношении положения госпожи Тимошенко и господина Луценко мы предпочитаем прямой диалог с украинской властью".

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи