"Регионалы" отозвали "клеветнический" законопроект, "исходя из государственных интересов"

Депутат от Партии регионов Виталий Журавский решил отозвать свой законопроект о "клевете", - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Партии регионов.

Он зарегистрировал проект постановления об отмене решения Верховной Рады о принятии в первом чтении проекта закона "О внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальные кодексы относительно усиления ответственности за посягательство на честь, достоинство и деловую репутацию человека".

"Взвесив все обстоятельства и исходя из государственных интересов, я принял решение отозвать свой законопроект. Я понимаю, что накануне выборов в Верховную Раду любая инициатива восприниматься как минимум с опаской и недоверием", - заявил он.

Депутат добавил, что надеется на поддержку со стороны парламента этого постановления.

По его словам, он остается на тех же политических позициях и считает давно назревшей необходимости усиления ответственности за клевету.

"Я решил сегодня снять этот вопрос юридически, но не политически. Я остаюсь на тех же политических позициях и убеждениях: в обществе давно назрела необходимость усиления ответственности за посягательство на честь и достоинство каждого человека, а не лишь политика", - пояснил парламентарий.

Журавский напомнил, что на днях посетил заседание Межведомственной рабочей группы "Открытый разговор", где имел возможность обсудить свою инициативу с представителями масс-медиа и журналистских организаций.

"После выборов я намерен организовать серию "круглых столов", в которых примут участие журналисты, правозащитники и ученые. После широкого обсуждения и выработки общего видения будущего законопроекта, я намерен представить его на рассмотрение парламента", - отметил политик.

Напомним, что 25 сентября  в Интернете стартовала акция протеста против "регионального" ​​законопроекта о клевете, который Верховная Рада приняла в первом чтении.

Ранее в интервью "ОстроВу" председатель Национального союза журналистов Украины Олег Наливайко заявил, что "сейчас важно создать атмосферу нетерпимости к тем людям, которые поднимают руку за этот закон". "А автору законопроекта депутату Журавскому, который, к слову, был когда-то журналистом, я пообещал, что он будет врагом прессы №1 во всех рейтингах, которые существуют", - подчеркнул О. Наливайко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи