Депутат-коммунист рассказал, как его партия будет проводить национализацию

Коммунисты в случае прихода к власти после парламентских выборов намерены вернуть в государственную собственность те предприятия, собственники которых не выполняют взятые перед государством обязательства. Об этом народный депутат от КПУ, первый вице-спикер Верховной Рады Украины Адам Марынюк сказал сегодня, общаясь с журналистами в Донецке.

«То, что имеет отношение к частной собственности малого и среднего бизнеса, коммунисты ни в коей мере не будут национализировать или забирать все это обратно в государственную собственность… А вот что касается крупного бизнеса, то здесь тоже не так, что пришла власть коммунистов - все возвращай обратно. Все надо вернуть по закону и в законном русле», - сообщил Мартынюк.

Он напомнил, что при приватизации, сдаче в аренду или в концессию любого предприятия составлялся договор между государством и новым собственником, в котором последний брал на себя определенные обязательства.

«Прежде всего, среди этих обязательств было - производить ту же продукцию и не перепрофилировать предприятие, было обязательство ни в коей мере не сокращать количество работающих на предприятии, содержать всю инфраструктуру… и целый комплекс других проблем. Вот и надо смотреть по каждому предприятию . Если нынешний собственник полностью выполняет те обязательства, которые он на себя брал, если он полностью выполняет взятые на себя обязательства перед государством по уплате налогов - пожалуйста, можешь и дальше ты продолжать, если это не стратегическое предприятие», - отметил Мартынюк.

При этом он подчеркнул, что в 90-95 случаях новые собственники не выполняют взятые на себя обязательства.

«Тогда, пожалуйста, возвращай это в государственную собственность. Да, ты заплатил определенную сумму денег. Стоит это предприятие миллион долларов или миллион гривен - пожалуйста, из государственного бюджета вот тебе миллион», - пояснил схему возвращения предприятий государству коммунист.

На уточняющий вопрос, стоит ли опасаться самому богатому человеку Украины Ринату Ахметову национализации, Мартынюк ответил: «Любому, кто не выполняет тех обязательств, которые он взял при покупке или взятии в аренду, или в концессию того или иного предприятия, стоит опасаться».

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи