Сенат США вряд ли успеет рассмотреть резолюцию по Украине до конца года

Одобренный вчера комитетом по международным отношениям сената США проект резолюции по Украине, где осуждается политически мотивированное преследование и предусмотрена возможность санкций против причастных к делу Тимошенко, вряд ли сможет быть подписан до конца 2012 года. Об этом сообщает УНИАН  со ссылкой на СМИ.

«Согласно процедуре, проект резолюции, утвержденный комитетом, теперь должен быть одобрен сенатом США, после чего пройти рассмотрение в конгрессе и, в случае принятия, быть подписанным президентом США. Шансов на то, что все процедуры пройдут быстро и завершатся в этом году, практически нет. Дело в том, что до президентских выборов в США, которые состоятся 6 ноября, будет проведено всего два заседания сената (20 и 21 сентября), и в их повестку текст резолюции не включен», - пишет агентство.

Проект резолюции о ситуации в Украине зарегистрировали в комитете по международным отношениям сената США в мае этого года сенаторы Джеймс Инхоф (Республиканская партия) и Дик Дурбин (Демократическая партия). К документу прилагается подготовленный партией "Батькивщина" список 54 украинских чиновников, в отношении которых, по мнению оппозиции, должны быть применены санкции, в частности, запрет на въезд в США и арест счетов.

"Резолюция осуждает избирательное и политически мотивированное судебное преследование, а также заключение Юлии Тимошенко и других лидеров "оранжевой революции". Она призывает наш госдепартамент и ОБСЕ оказывать совместное многостороннее дипломатическое давление на президента Януковича, чтобы добиться освобождения госпожи Тимошенко,— сообщил по итогам заседания Джеймс Инхоф.— Кроме того, мы просим госдепартамент применить визовые санкции в отношении лиц, ответственных за лишение свободы и жестокое обращение с Юлией Тимошенко", - пишет КоммерсантЪ-Украина.

В свою очередь, МИД Украины отмечает, что проект заявления по Украине не отображает позицию всего Сената США. «На сегодняшний день в соответствующем проекте изложена лишь позиция двух его авторов, известных своими симпатиями к украинской оппозиции», - убеждены в МИД.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи