Тигипко думает против Януковича? "Нам не хватило политической воли"

Украине нужна более жесткая политическая воля, чтобы побороть коррупцию. Примером этого может служить Грузия и даже Россия. Об этом в эфире телеканала ICTV заявил заместитель председателя Партии регионов, вице-премьер-министр Украины - министр социальной политики Сергей Тигипко, - сообщает УКРИНФОРМ.

"Я считаю, что нам не хватило за эти два года политической воли (чтобы побороть коррупцию - ред). Нам нужна более жесткая политическая воля", - сказал С. Тигипко.

По его словам, несмотря на принятие ряда антикоррупционных законов, проблема коррупции является чрезвычайно острой для нашей страны. "Говорить на белое, что оно черное, я не могу: я вижу все эти проблемы, поскольку я тоже приезжаю на встречи, и люди мне в глаза говорят обо всем этом", - отметил вице-премьер-министр.

В этом контексте он рассказал, что за последние годы трижды был в Грузии, которая достигла чрезвычайных успехов в борьбе с коррупцией, а также недавно беседовал на эту тему с губернатором Калуги.

"Везде очень жесткая политическая воля. Хотя российское законодательство не очень отличается от нашего, но если в Калуге какой-то чиновник, упаси Господи, что-то задержал во времени, требовал взятку или еще какие-то вещи, там люди просто вылетают с работы, как пробка из шампанского", - подчеркнул Тигипко.

Он также напомнил, что в Грузии уже три года обходятся без санэпидстанции, полностью сменен личный состав ГАИ.

"То же нужно сегодня Украине. Я считаю, если мы этого не сделаем, если не начнем жестко действовать сегодня, то толку не будет. Мы упираемся в коррупцию и взяточничество конкретных людей, которые сидят на местах", - убежден вице-премьер-министр.

Напомним, что в июле текущего года президент Виктор Янукович, комментируя возможность использования грузинского опыта в проведении реформ в Украине, заявил, что этот опыт Украине не подходит. «Одному организму хорошее лекарство помогает, а другой загоняет в могилу», - сказал В. Янукович.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи