Языковой закон унизил русских граждан Украины - Симоненко

Закон Украины «Об основах языковой политики» унижает русских по национальности граждан Украины. Такое мнение высказал лидер КПУ Петр Симоненко на пресс-конференции в Донецке 12 сентября, - сообщает корреспондент «ОстроВа»

«…В Верховной раде драка была организована по договоренности между националистами и олигархами. Я вам отвечаю за слова, которые сказал. И одни и другие использовали эту драку, для того чтобы сбивать с толку избирателей. На западе (Украины, - ред.) говорят, о защите украинского языка, на востоке – говорят, что олигархи стали выполнять свои обещания, которые давали пять лет назад. Пять лет назад делали громкие заявления о том, что обязательно будет реализована идея русского языка о статусе второго государственного», - сказал П.Симоненко.

Он подчеркнул, что проблему языка продолжают обострять.

«Та проблема, которая расколола общество, ее и дальше загоняют вглубь и еще более обостряют. Русских граждан Украины, по национальности, еще больше унизили, тем что их опустили до ранга национальных меньшинств. 10 миллионов граждан Украины, русских, сделали национальными меньшинствами», - возмутился лидер КПУ.

Более того, продолжил он, чиновники начали проводить сессии на областном, городском и районных уровнях, на которых русскому языку стали присваивать статус регионального, чтобы раскручивая таким образом «технологическую информационную волну».

«Скажите, на какой сессии в области решался вопрос, и принималось решение об изменении учебной программы в школах? Имеет ли право областная сессия принимать это решение? Нет! И не имеет право сессия принимать решение о том, какого содержания выпускать учебники на русском языке. Имеет ли право сессия облсовета переписать вашу (телерадиоканалов - "ОстроВ") лицензию с точки зрения соотношения русского и украинского языка (вещания)», - сказал П.Симоненко.

Эти вопросы может решить только предоставление русскому языку статуса государственного, - уверен главный коммунист. По его мнению, «языковой вопрос необходимо решать на всеукраинском референдуме». «Воля народа должна быть услышана…Чтобы снять эту проблему с манипуляцией», - резюмировал П.Симоненко.

Ранее «ОстроВ» сообщал, что ВРУ 3 июля 2012 года приняла в целом закон «Об основах государственной языковой политики», авторами которого являются нардепы от Партии регионов Вадим Колесниченко и Сергей Кивалов. Согласно этого закона местные советы объявили об использовании в своих регионах русского регионального языка наряду с государственным. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи