Повода для паники нет, но кризис Украину не обойдет, - Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров заверяет, что гражданам не стоит опасаться кризиса. Об этом он сказал сегодня в Донецке, комментируя заявления оппозиционных лидеров о том, что в стране сложная экономическая ситуация.

Азаров в очередной раз подверг критике деятельность предыдущего правительства, заявив, что предшественники завели Украину в колоссальные долги.

«Наши оппоненты забыли, куда они завели страну. Они ее завели в колоссальные долги, разруху экономику, практически в полную остановку строительного комплекса. И такая ситуация была реально в 2008-2009 года. Сейчас ситуация даже близко не напоминает, то что было в 2008-2009 году. Но существуют риски для нашей экономики и об этом мы говорим открыто и об этом говорит и Президент… Президент обратил внимание правительства на то что риски связанны с рецессией в мировой экономике. Может, кто не знает, что экономика Германии минус 0,5%, то есть падает. А мы знаем. И мы обязаны это учитывать. Экономика Украины это пока плюс 2%», - сказал Н.Азаров.

По словам премьера, кризис заденет Украину, но совсем немного.

«Пока у нас никаких оснований для паники…Но это вовсе не означает, что мы должны как в 2008 году сидеть и друг друга уговаривать, что все хорошо и кризис страну обойдет Украину. Кризис страну Украину не обходит. Он ее задевает, и задевает серьезно и поэтому если мы ответвлены перед своим народом, то мы должны ответственно говорить, как обстоят дела. И мы это говорим», - отметил он.

«…Сейчас надо сосредоточить усилия на развитии внутреннего рынка, на реализации инфраструктурных проектов, на активизацию строительного комплекса, машиностроения и так далее…», - резюмировал Н. Азаров.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи