ПАСЕ признала, что против режима Януковича у Европы нет зубов. "Мы можем пригрозить…"

Вопрос санкций к Украине рискованно вносить на рассмотрение сессии ПАСЕ, так как, не получив двух третей голосов, вернуться к вопросу можно будет только через год.

Об этом сказала содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ Мариетта де Пурбе-Лундин в интервью Deutsche Welle, - сообщает "Украинская правда"

"Почему ПАСЕ взялась до сих пор за конкретные шаги? Откровенно говоря, у нас нет "зубов". Мы можем пригрозить им временной потерей голоса. Это, возможно, самый сильный инструмент влияния, который мы имеем. Мы, конечно, можем исключить Украину. Но если честно - это далеко от реальности", - сказала она.

Содокладчица отметила, что членство в Совете Европы много дает простым украинцам, в частности, они имеют доступ в Европейский суд по правам человека.

Она также отметила, что о санкциях еще рано говорить.

"Но возвращаясь к вопросу санкций: для этого необходима поддержка двух третей делегатов ассамблеи. Надо об этом помнить. Потому что в случае провала на голосовании следующий раз к этому вопросу можно вернуться только через год", - сообщила она.

"Именно поэтому, не имея уверенности в результате, ставить этот вопрос очень рискованно. Я бы не стала так рисковать, потому что в случае проигрыша, какой сигнал это направит властям Украины? Что, мол, они не поддержали санкции в Совете Европы, поэтому у нас все порядке. А так можно получить совершенно обратный эффект ", - добавила Пурбе-Лундин.

По ее словам, содокладчицы мониторингового комитета намерены посетить Украину, если поступит сигнал о том, что президент Виктор Янукович действительно ищет политического выхода. Если нет - поездки не будет.

Как известно, ПАСЕ неоднократно выражала озабоченность в связи с делами Юлии Тимошенко и Юрия Луценко.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи