Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иск об отмене в области русского языка как регионального

Донецкий окружной административный суд принял к рассмотрению иск Донецкой областной организации "Всеукраинский комитет защиты прав человека" об отмене решения Донецкого областного совета о реализации закона о языковой политике относительно применения на территории Донецкой области русского и других языков национальных меньшинств.

Об этом «ОстроВу» рассказала председатель организации Евгения Ратникова.

Она сообщила, что суд назначил слушание данного административного дела коллегией судей на 14 сентября.

Кроме того, суд обязал Донецкий областной совет опубликовать в своем официальном издании объявление о дате, времени, месте слушаний по данному иску.

Как сообщал «ОстроВ», Донецкий областной совет на внеочередной сессии 16 августа принял решение информировать население области о том, что русский язык в Донецкой области получил статус регионального.

За данное решение проголосовало 117 депутатов из 118 присутствовавших.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
20.08.2026
11:14

Громада Луганщины, территория которой полностью разрушена. Как работает и сплачивается сообщество Попасной

Общая численность населения Попаснянской городской территориальной общины до полномасштабного вторжения РФ на территорию Украины составляла 24 600 человек. Сейчас на оккупированной территории Попаснянской громады осталось около 250 человек.
Мир
19.08.2026
09:50

«Из украинского конфликта русскому медведю стоило бы выходить максимально быстро». Российские СМИ об Украине

...Для его окончания можно идти на какие-то уступки Западу, только они не должны затрагивать наши стратегические интересы. С Китаем-то, на мой взгляд, у нас общего сейчас поболе, чем с Украиной, и с Востоком портить отношения нам совершенно не с руки
Мир
17.08.2026
15:12

«Гонка эскалаций». Украина в фокусе мировых СМИ

«Киев неспособен вести полномасштабную борьбу с коррупцией - сигналом стал выход под залог экс-главы Офиса Президента Украины Андрея Ермака, обвиненного в легализации преступных доходов»
Все статьи