США разочарованы решением суда, отклонившим кассацию Тимошенко на приговор по "газовому делу"

США разочарованы решением суда кассационной инстанции, который отклонил кассационную жалобу защиты экс-премьер Юлии Тимошенко на приговор в "газовом деле". Об этом заявила в среду пресс-секретарь Государственного департамента США Виктория Нуланд, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

"Мы разочарованы этим решением", - сказала В. Нуланд и добавила, что "США неоднократно выражали обеспокоенность политически мотивированными судебными процессами против оппозиционных лидеров и бывших членов правительства, включая Юлию Тимошенко и Юрия Луценко".

"Мы продолжаем настаивать на том, чтобы правительство освободило Тимошенко и других членов правительства и на том, чтобы их полные политические и гражданские права были восстановлены", - отметила Нуланд.

Отвечая на вопрос, намерены ли в США прибегать к каким-то "политическим действиям" по Украине, она ответила: "В течение всех процессов мы высказывали обеспокоенность их проведения, в связи с доказательной базой, юридическим процессом, обращением с личностями".

"Мы не просто говорим о каких-то отдельных случаях. Мы говорим о том, как в целом правосудие было использовано в этих делах. Наша обеспокоенность в том, что они политически мотивированы и не сочетаются с украинскими законами", - сказала она.

Напомним, что ранее обеспокоенность решением Высшего спецсуда выразили Великобритания, ЕС и ПАСЕ.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи