Сенат Чехии призвал Украину обеспечить независимость судебной власти

Верхняя палата чешского парламента - Сенат - присоединилась к Монакской декларации Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ПА ОБСЕ) и призвала Украину обеспечить независимость судебной власти и освободить политических заключенных. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Сенаторы Чешской Республики призвали Украину обеспечить надлежащую медицинскую помощь, а в случае необходимости и лечение за рубежом бывшим украинским чиновникам, которые находятся в заключении. В документе упоминаются Юлия Тимошенко, Юрий Луценко и Валерий Иващенко", - говорится в сообщении .

Сенат отметил, что в странах региона ОБСЕ не должно быть политических заключенных. За резолюцию вечером 16 августа проголосовал 31 чешский сенатор из 54 присутствующих. 22 сенатора воздержались, один был против.

Напомним, ПА ОБСЕ на своей ежегодной сессии 9 июля принял Монакскую декларацию, в которой призвала власти Украины освободить всех политических заключенных.

ПА ОБСЕ также призвала Украину обеспечить функциональность, независимость и транспарентность судебных органов с помощью принятых в рамках ОБСЕ обязательств в области человеческого измерения, в частности, в отношении эффективного права на справедливый суд и соблюдение принципа равенства сторон при разбирательствах по уголовным делам, а также надлежащего поведения с осужденными.

Ежегодная сессия "ОБСЕ: Регион перемен" проходила в Монако с 5 по 9 июля.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи