Уровень отношений лидеров Европы с Януковичем очень низкий из-за Тимошенко - Президент Еврогруппы

Сейчас уровень отношений руководителей стран Европейского Союза с Президентом Украины Виктором Януковичем очень низкий. Такое мнение в интервью "Украинской правде" высказал президент  Совета министров финансов стран еврозоны Жан-Клод Юнкер. 

"Дело в том, что многие из нас знали Юлию Тимошенко лично. И для нас странно и удивительно осознавать, что кто-то, с кем ты на равных обсуждал государственные проблемы, теперь находится тюрьме только потому, что провел не совсем удачные переговоры и подписал не самые лучшие контракты. Это политическое решение, и мы все о нем знали. Для нас - это все равно, как если бы в тюрьму необоснованно попал кто-то из премьеров стран ЕС", - пояснил господин Юнкер свою позицию.

Европейский политик не считает при этом, что бывшие руководители государств, в том числе и Украины, не должны нести ответственность за свои деяния. 

"Я не говорю, что Украина не имеет права применять закон к своим бывшим политикам и даже сажать в тюрьму своих премьер-министров. Но я хочу подчеркнуть один факт. Высшим органом правосудия в Европейском сообществе является Европейский суд по правам человека. Это последняя инстанция, которой мы доверяем. И этот суд признал, что дела против Юрия Луценко и Юлии Тимошенко не были независимыми. Для нас это важный сигнал, на который мы будем ориентироваться", - отметил Жан-Клод Юнкер. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи