Внедрение "языкового" закона не обременит ни местные, ни госбюджеты, - ПР

Внедрение "языкового" закона не обременит ни местные, ни государственный бюджеты. Об этом заявил депутат от Партии регионов, один из авторов закона "Об основах языковой государственной политики" Вадим Колесниченко, - сообщает Gazeta.ua.

"Сейчас начинается большая работа по заявлениям от родителей детей, находящихся в государственных садах и в школах, поскольку закон обязывает дать заявление о языке обучения. Это месяц-полтора. После этого будут заявления, будет выясняться ситуация и будет перераспределение по классам, учителям, по учебникам, по финансированию", - рассказал он.

Депутат добавил, что в соответствии с теми возможностями, которые есть на завершение бюджетного года, это будет закладываться со следующего года.

"Это нужно для того, чтобы выяснить, какую заявку следует направлять в государственный бюджет, а какие программы будут финансироваться из местного бюджета. Но это такие средства, я не думаю, что каким-то образом переобременят или местный, или государственный бюджет", - убежден Колесниченко.

Комментируя заявление министра образования и науки Дмитрия Табачника о том, что в этом году из 2,6 миллиона учебников 1,9 милионов уже напечатаны на русском, "регионал" объяснил: "Последние 7 лет учебники для школ с русским языком обучения вообще не печатались".

"Поэтому мы должны печатать не только учебники, которые нужны сегодня, а чтобы наверстать ту брешь, которая была сделана за последние годы, чтобы увеличить фонды. Но кроме украинского языка, мы же печатаем и языках национальных меньшинств и об этом Табачник сказал", - добавил он.

Колесниченко убежден, что никаких проблем с этим вопросом не будет.

"Сегодня все дети финансируются. Новые дети у нас не появятся. Просто будет переориентация в педагогических планах и будут переориентированы классы по обучению: будь то изучение русского языка, или обучение, например, на русском. Или изучение румынского, или венгерского языков, обучение ними. При всем этом, согласно закону, каждый человек обязан изучать украинский язык в объеме, который дает возможность развиваться в украинскую нацию и украинский народ", - заверил "регионал".

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи