В суде по делу о "халатности" Луценко зачитывают приговор

Судья Печерского районного суда Киева сегодня, 17 августа, начала зачитывать приговор бывшему министру внутренних дел Юрию Луценко в деле о продлении слежки за водителем экс-заместителя СБУ Сацюка Валентином Давыденко, где Луценко обвиняют в служебной халатности, - сообщает УНН.

В зал судебного заседания допустили представителей СМИ, позволили видео- и фотосъемку.

Как сообщалось, прокуроры просили для подсудимого Юрия Луценко, согласно ч. 1 ст. 367 Уголовного кодекса Украины - 2 года 6 месяцев ограничения свободы, с запретом занимать руководящие должности сроком на 3 года. Но государственное обвинение отметило, что поскольку Ю.Луценко уже назначено наказание за совершение более тяжкого преступления, которым его лишили свободы на 4 года, то приговор за это преступление поглощает наказание за менее тяжкое преступление.

Подсудимым Владимиру Тарасенко и Олег Павленову - согласно ч.1 ст. 367 УК Украины - 2 года 6 месяцев ограничения свободы.

Кроме того, прокуратура просила лишить обвиняемых права занимать административно-исполнительные должности на три года с испытательным сроком на три года.

Напомним, Юрия Луценко, а также подсудимых Владимира Тарасенко и Олега Павленова обвиняли в продлении незаконной организации слежки за бывшим водителем первого заместителя председателя СБУ Сацюка Валентином Давыденко в рамках расследования уголовного дела об отравлении Виктора Ющенко.

Но 20 июля 2012 прокуратура зачитала постановление об изменении статьи, по которой обвиняется экс-министр внутренних дел Юрий Луценко со злоупотребления властью на служебную халатность.

Сторона обвинения на основании статей 287 УПК Украины предъявленное Юрию Луценко обвинение по части 3 статьи 364 постановила изменить на обвинение по части 1 статьи 367 в служебной халатности и ненадлежащем исполнении своих обязанностей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи