Сессия Донецкого областного совета сообщила жителям области, что русский язык является региональным

Донецкий областной совет на внеочередной сессии объявил о том, что русский язык на территории области имеет статус регионального.

"Информировать жителей Донецкой области о том, что в соответствии со ст. 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных Всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения, русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные Законом мероприятия по его развитию, использованию и защите", - постановили депутаты.

За данное решение проголосовало 117 депутатов из 118 присутствовавших. 

Кроме того, сессия рекомендовала городским, сельским и поселковым советам рассмотреть вопросы применения на соответствующих территориях в случаях, предусмотренных Законом, региональных языков или языков меньшинств.

В случае принятия местными советами таких решений на соответствующих территориях наряду с государственным языком, в делопроизводстве, в документации, в системе образования будут использоваться соответствующие региональные языки. 

Обращает внимание, что в решении сессии Донецкого областного совета нет указания на финансовое обеспечение реализации Закона о языковой политике. 

В тоже время, в аналогичном решении сессии Одесского областного совета четко оговорено: "Областной государственной администрации предусмотреть в областном бюджете Одесской области на 2013 год расходы на реализации указанного Закона». 

18 мая 2006 года Донецкий областной совет уже принимал решение о предоставлении русскому языку статуса регионального на территории Донецкой области. После ряда судов некоторые пункты решения были отменены, но оно осталось в силе. 

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи