«Регионалы» слали в американский суд письма с просьбой освободить Лазоренко

Ряд членов Партии регионов обращались в американский суд с письмами с просьбами освободить экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, - сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Я сердечно прошу вас, господин судья Брейер, использовать всю вашу власть, которой наделил вас Бог и штат Калифорния, чтобы обеспечить, чтобы Павел Лазаренко скорее вернулся в Украину. Днепропетровская область с нетерпением ждет человека, который был образцом профессионализма, преданности и верности людям, мужества в борьбе с политическими преследованиями», - говорится в письме от 18 декабря 2008 года от Юрия Вилкула, который тогда работал руководителем Днепропетровского областного совета, а на данный момент является мэром Кривого Рога.

Примечательно, что сын политика, нынешний губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, получил такую должность по квоте Рината Ахметова, - отмечает издание.

«Коллегиальное решение о написании письма судье Северного округа Калифорнии Чарльзу Брейеру было принято коалицией двух фракций - Блок Лазаренко и Партия регионов. Мною как руководителем областного совета был подписан сопровождающий документ к указанному письму, который не содержал комментариев и оценочных суждений», - ответил на запрос от УП Юрий Вилкул.

Однако обращение от партий по делу Лазаренко было сделано уже в другом письме, под которым подписались 16 депутатов облсовета от Громады и 30 регионалов. Отдельно стоит заметить, что под ходатайством поставили свою подпись одни из руководителей Днепропетровского облсовета. В частности, это были глава областного отделения ПР Евгений Удод, его первый заместитель Анатолий Адамский, заместители Виктор Науменко и Андрий Шипков.

Как сообщалось ранее, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура располагает прямыми свидетельствами причастности Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко и Леонида Кучмы к убийствам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи