«Регионалы» слали в американский суд письма с просьбой освободить Лазоренко

Ряд членов Партии регионов обращались в американский суд с письмами с просьбами освободить экс-премьер-министра Украины Павла Лазаренко, - сообщает «Корреспондент» со ссылкой на «Украинскую правду».

«Я сердечно прошу вас, господин судья Брейер, использовать всю вашу власть, которой наделил вас Бог и штат Калифорния, чтобы обеспечить, чтобы Павел Лазаренко скорее вернулся в Украину. Днепропетровская область с нетерпением ждет человека, который был образцом профессионализма, преданности и верности людям, мужества в борьбе с политическими преследованиями», - говорится в письме от 18 декабря 2008 года от Юрия Вилкула, который тогда работал руководителем Днепропетровского областного совета, а на данный момент является мэром Кривого Рога.

Примечательно, что сын политика, нынешний губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул, получил такую должность по квоте Рината Ахметова, - отмечает издание.

«Коллегиальное решение о написании письма судье Северного округа Калифорнии Чарльзу Брейеру было принято коалицией двух фракций - Блок Лазаренко и Партия регионов. Мною как руководителем областного совета был подписан сопровождающий документ к указанному письму, который не содержал комментариев и оценочных суждений», - ответил на запрос от УП Юрий Вилкул.

Однако обращение от партий по делу Лазаренко было сделано уже в другом письме, под которым подписались 16 депутатов облсовета от Громады и 30 регионалов. Отдельно стоит заметить, что под ходатайством поставили свою подпись одни из руководителей Днепропетровского облсовета. В частности, это были глава областного отделения ПР Евгений Удод, его первый заместитель Анатолий Адамский, заместители Виктор Науменко и Андрий Шипков.

Как сообщалось ранее, первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин заявил, что Генеральная прокуратура располагает прямыми свидетельствами причастности Юлии Тимошенко, Павла Лазаренко и Леонида Кучмы к убийствам.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи