Суд Неаполя отпустил экс-майора Госохраны Мельниченко из тюрьмы

Апелляционный суд освободил из-под стражи бывшего майора госохраны Украины Николая Мельниченко, который 3 августа был задержан аэропорту Неаполя. Об этом написал на своей странице в Фейсбуке бывший губернатор Харьковской области, член ВО «Батькивщина» Арсен Аваков ссылаясь на адвоката Мельниченко. 

«Только что мне стало известно, что апелляционный суд Неаполя принял решение об освобождении из-под стражи Николая Мельниченко. Об этом мне сообщил его адвокат Пьер-Франческо Скаркилли. Вероятнее всего во второй половине дня будут завершены формальности и Николай покинет тюрьму», - пишет Арсен Аваков.

Ранее сообщалось, что задержание 3 августа было произведено сразу после того, как Мельниченко прибыл в Неаполь из Вашингтона. Ордер на арест отставного майора был выдан киевским судом осенью 2011 года по делу о разглашении государственной тайны. По данным "Левого берега", Мельниченко согласился пройти процедуру экстрадиции на Украину, вскоре после задержания его доставили в эмиграционную тюрьму.

Напомним, Николай Мельниченко на протяжении нескольких лет был охранником бывшего президента Украины Леонида Кучмы. На основе сделанных им аудиозаписей разговоров высокопоставленных украинских чиновников в отношении Кучмы в начале 2011 года было заведено дело о превышении полномочий в связи с убийством оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе в 2000 году. Впоследствии дело было закрыто, а самого Мельниченко заподозрили в подделке документов и разглашении гостайны.

Бывший охранник Кучмы избежал ареста на Украине, уехав в США, где он ранее получил политическое убежище. По каким причинам Мельниченко решил поехать в Италию, не сообщается. Сам он ранее заявлял, что покинул Украину из-за того, что ему угрожали убийством.

Георгий Гонгадзе был похищен и затем убит осенью 2000 года. По одной из версий, мотивом убийства стали публикации интернет-издания "Украинская правда", которое он возглавлял, о коррупции среди высокопоставленных чиновников. Вскоре после смерти журналиста Николай Мельниченко обнародовал аудиозаписи, на которых слышно, как Кучма говорит о необходимости устранения Гонгадзе.

По версии следствия, главным исполнителем убийства Гонгадзе является начальник главного управления криминального поиска департамента поисково-розыскной деятельности МВД Украины Алексей Пукач. В августе 2011 года он дал признательные показания.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи