Российский оппозиционер с женой просят убежища в Украине

Активист "Другой России" Алексей Девяткин и его супруга Дженни Курпен просят политического убежища в Украине, опасаясь уголовного преследования по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая. Об этом сказал пресс-секретарь незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на "Интерфакс-Украина".

"Алексей Девяткин и журналистка Дженни Курпен попросили убежище в Украине. Их обоих неоднократно вызывали в Следственный комитет, и, хотя их не было на Болотной, мы знаем по прецедентам, что людей при аналогичных обстоятельствах арестовывали", - сказал он.

По его словам, Девяткин был ранее приговорен к условному сроку по статье о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) за акцию нацболов в приемной администрации главы государства.

В Межрегиональной правозащитной ассоциации "Агора", в которую обратилась Курпен, сообщили, что специалисты программы юридической защиты ХИАС (Hebrew Immigrant Aid Society - Общество помощи еврейским иммигрантам), организации-партнера управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в Украине уже помогли Курпен и Девяткину собрать необходимый пакет документов.

По словам официального представителя "Агоры" Дмитрия Колбасина, в случае отказа украинской стороны они готовы обратиться к властям других европейских стран.

"Независимо от результата мы пройдем всю эту процедуру для того, чтобы в случае отказа иметь право подавать заявление о передаче нас в третью страну (Швеция, Финляндия, Голландия, США). Сейчас мы должны пройти несколько интервью в миграционной службе Украины и медицинское обследование", - процитировал журналистку Колбасин.

Он отметил, что Курпен и Девяткин были задержаны на Тверской улице, а еще один активист "Другой России" Александр Каменский на Площади Революции.

"Тем не менее, по словам Курпен, несмотря на алиби, Каменского арестовали по подозрению в организации массовых беспорядков", - сказал Колбасин, пояснив, что, по мнению Курпен, "ее и Девяткина ожидает в России подобный сценарий".

20 июня под подписку о невыезде был отпущен сторонник незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Каменский, который находился под арестом с 14 июня.

По словам адвоката Евгения Архипова, Каменский отпущен, поскольку следствие в течение установленного законом времени не предъявило ему обвинение. Сторонник "Другой России" был задержан 6 мая у станции метро "Театральная".

6 мая согласованный с московскими властями "марш миллионов" на Болотной площади перерос в столкновения демонстрантов с полицией. Оппозиция обвинила полицию в препятствовании шествию и митингу, а полиция обвинила оппозицию в намеренной провокации. Начались беспорядки, были задержаны более 400 человек.

В акции, по данным организаторов, участвовало около 20 тысяч человек, по данным полиции – около 8 тысяч.

В день "марша" были возбуждены уголовные дела по ст. 212 УК РФ (призывы к массовым беспорядкам) и ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти).

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи