Кандидаты в народные депутаты потратят на агитацию миллиард долларов – Комитет избирателей

Суммарный объем трат кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам на избирательную кампанию, по прогнозам Комитета избирателей Украины, составит около одного миллиарда долларов. Об этом сказал председатель правления КИУ Александр Черненко, - сообщает "Корреспондент"  со ссылкой на "Українські новини".

«Основные растраты в этой избирательной кампании придутся на мажоритарные округа. Если допустить, что на каждом округе есть 2-3 кандидата, которые потратят на свою кампанию около 1-2, а некоторые и 5 млн. долларов, то растраты по всем 225 округам дойдут до 1 млрд. долларов», - заявил он.

Однако, по его словам, траты партий будут намного меньше по сравнению с избирательной кампанией в Верховную Раду в 2007 году. Так происходит, поскольку в то время действовала пропорциональная система и кандидаты избирались в парламент исключительно по партийным спискам, что способствовало большим затратам партий на агитацию.

Примечательно, что при этом общая сумма расходов на избирательную кампанию превзойдет показатели 2007 года в первую очередь за счет мажоритарщиков. Несмотря на то, что избирательные денежные фонды партий и кандидатов в основном остаются закрытыми, продолжают функционировать так называемые благотворительные фонды различных кандидатов.

Черненко также добавил, что закрытость наполнения избирательных фондов не способствует прозрачности и честности избирательной кампании.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи