"Общество должно готовиться к всеукраинской национальной мобилизации" - глава Львовского облсовета

Председатель Львовского областного совета Олег Панькевич готовит иск в Конституционный суд о признании неконституционным Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Об этом он заявил, комментируя подписание Президентом Виктором Януковичем упомянутого закона, - сообщает сайт Львовского облсовета.

«Совершенно очевидно, что этот документ принят с нарушением Конституции и законов Украины, и Президент имел все основания его ветировать. Однако он не сделал этого, а значит взял на себя ответственность за пренебрежение к Конституции и законов, а также показал, что непосредственно причастен к этому «проекту», - сказал О. Панькевич.

Он заявил, что «при таких обстоятельствах справедливой реакцией граждан является неповиновение действующей власти и ее так называемым «законам». 

О. Панькевич прямо призвал общественность не признавать документ «Об основах государственной языковой политики» как антиконституционный, разрушающий основы государственности, презирающий право нации на самоопределение. 

«Все общество должно готовиться к всеукраинской национальной мобилизации, ведь за этим нарушением законов и прав граждан могут быть следующие, еще более циничные. Единственное, чего боится любой режим, - это народного гнева и активного сопротивления. Мы должны быть готовы к этому ежедневно и особенно во время парламентских выборов, которые попытаются сфальсифицировать», - заявляет О. Панькевич.

Напомним, 2 августа на внеочередной сессии Львовского обласовета депутаты поручили председателю областного совета Олегу Панькевичу обратиться от Львовского облсовета в Высший административный суд с иском к Верховной Раде о признании действий Верховной Рады по подготовке и принятии ею закона "Об основах государственной языковой политики" противоправными и совершенными с нарушением Конституции и Закона "О Регламенте Верховной Рады Украины".

Также Львовский облсовет обратился к Генеральной прокуратуре, СБУ с заявлением о наличии в действиях Верховной Рады и ее должностных лиц при подготовке и принятии Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" признаков преступления, предусмотренного частью 3 статьи 161 Уголовного кодекса Украины, что квалифицируется, как "умышленные действия, совершенные организованной группой лиц и направленные на разжигание национальной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства, а также прямое или косвенное ограничение прав граждан по языковым признакам".

В случае подписания Президентом Закона "Об основах государственной языковой политики" и вступления безотлагательно обратиться в установленном порядке в Конституционный суд Украины о признании неконституционным Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Львовские депутаты также обращаются к Верховной Раде с требованием восстановить графу «национальность» в паспорте и свидетельстве о рождении граждан Украины.

Напомним также, что 10 августа Закон Украины "Об основах государственной языковой политики" был опубликован в газете "Голос Украины" и таким образом вступил в силу. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи