Генпрокуратура ждет разрешения врачей, чтобы предъявить Тимошенко обвинение в убийстве Щербаня

У Генпрокуратуры есть достаточно оснований, чтобы предъявить экс-премьеру Юлии Тимошенко обвинение в убийстве нардепа Евгения Щербаня. Об этом первый замгенпрокурора Украины Ренат Кузьмин сказал в интервью «Сегодня».

"У нас достаточно оснований для предъявления ей обвинения", - заявил он, добавив, что ГПУ готова это сделать, как только позволят врачи экс-премьера.

При этом он выразил уверенность, что человек с такими заболеваниями, как у Тимошенко, не может лечиться вечно.

"Как заявили немецкие врачи, ей надо отдохнуть от стрессов 8 недель (примерно до второй половины сентября. — ред.). Вот мы и ждем, когда этот срок закончится. Как только врачи скажут, что можно ее тревожить, мы с обвинением сразу к ней придем. У нас для этого все готово", - сказал Р. Кузьмин.

Первый замгенпрокурора уточнил, что ведомство намерено предъявить Юлии Тимошенко обвинение в соучастии в деле в отношении заказчиков убийства Щербаня.

По его словам, как только Генпрокуратура получит разрешение американских властей, будет проведен допрос по делу об убийстве Щербаня экс-премьера Павла Лазаренко, который уже дал на это личное согласие.

На реплику журналиста о том, что сторонники Тимошенко пытаются оправдать своего лидера, что с ее счетов перечислялись разные суммы, и о том, что какие-то деньги были по чьей-то команде сняты на убийство Щербаня, она могла и не знать, Р. Кузьмин ответил: "Вы разве можете не знать, что с вашего счета кто-то снимает деньги и перечисляет их киллерам?.. Я повторяю: у нас достаточно оснований, чтобы предъявить Тимошенко обвинение. Случайности, версии наподобие тех, о которых вы говорите, мы уже проверили и исключили".

Кроме того, по его словам, есть и другие дела против Тимошенко. "...Есть дело по факту причинения Юлией Тимошенко телесных повреждений сотруднику следственного изолятора, находящемуся при исполнении служебных обязанностей. Есть и другие дела. Они тоже расследуются. И могу вас заверить, что ни одно дело у нас не останется. Каждое будет закончено в установленный законом срок и направлено в суд", - заявил первый замгенпрокурора Украины.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи