Янукович предлагает ввести Колесниченко и Кивалова в группу для законодательного обеспечения использования языков в Украине

Президент Украины Виктор Янукович инициирует образование рабочей группы при Кабинете Министров, которая будет заниматься усовершенствованием законодательного обеспечения использования языков в стране, а также обеспечением всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни. Об этом он заявил во время встречи с представителями научной и творческой интеллигенции, состоявшейся в Крыму, - сообщает официальный сайт Президента.

«Считаю, что нам надо создать такую Рабочую группу, чтобы вместе с Кабинетом Министров наработать Программу развития украинского языка», - сказал Глава государства. 

Глава государства пригласил в состав этой рабочей группы всех участников встречи, а именно: Президента Украины (1991-1994) Леонида Кравчука, ректора Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, члена Общественного гуманитарного совета Леонида Губерского, писателя, председатель Общества связей с украинцами за пределами Украины «Україна - Світ», члена Общественного гуманитарного совета Ивана Драча, профессора кафедры архитектурного проектирования Национальной академии изобразительного искусства и архитектуры, члена Общественного гуманитарного совета Ларису Скорик, генерального директора - художественного руководителя Национального заслуженного академического украинского народного хора им. Г.Веревки Анатолия Авдиевского, писательницу Марию Влад, директора Института украинского языка НАН Украины Павла Гриценко, поэта-песенника, народного артиста Украины Андрея Демиденко, директора Института литературы им. Т.Г.Шевченко НАН Украины Николая Жулинского, директора Национального научно-исследовательского института украиноведения и всемирной истории Петра Кононенко, председателя Всеукраинского общества «Просвіта» имени Тараса Шевченко Павла Мовчана, ректора Львовской национальной музыкальной академии им. Н.В.Лысенко Игоря Пилатюка, искусствоведа, председателя ассоциации реставраторов Львовщины Ларису Разинкову, генерального директора Национального музея Тараса Шевченко Дмитрия Стуса.

По словам Президента, у этой Рабочей группы также будет возможность инициировать изменения в законодательство о государственной языковой политике с целью гарантирования свободного развития, использования и защиты всех родных языков граждан нашего государства, выполнения обязательств, взятых в соответствие с международными договорами Украины по этим вопросам, дальнейшего внедрения европейских стандартов в этой сфере.

Глава государства также добавил, что некоторые изменения уже наработаны. «Я много работал с этим законом, и на сегодня наработаны изменения. Я предлагаю практически механизм внесения этих изменений в закон», - отметил Виктор Янукович.

«Я буду работать с этой группой и Кабинет Министров будет работать таким образом, чтобы у нас в сентябре была возможность принять изменения в этот закон», - сказал Президент, добавив: «Это прекрасно, что у нас есть возможность объединить усилия».

Глава государства также предложил включить в состав Рабочей группы авторов закона «Об основах государственной языковой политики» Вадима Колесниченко и Сергея Кивалова и вместе с Группой сформировать Наблюдательный совет по достойному законодательному обеспечению использования языков в Украине, всестороннему развитию и функционированию украинского языка во всех сферах общественной жизни.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи