Задержанный в Италии экс-майор Мельниченко отказывается разговаривать с сотрудниками Генконсульства Украины

Бывший майор Управления государственной охраны Николай Мельниченко отказался от разговора с сотрудниками Генерального консульства Украины в Неаполе. Об этом сегодня на брифинге заявил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров, - сообщает УНИАН

Он проинформировал, что в помещении прокуратуры при Апелляционном суде Неаполя состоялось судебное заседание относительно задержанного Н. Мельниченко. «Николай Мельниченко от разговора с консульскими работниками Генерального консульства Украины в Неаполе категорически отказался», - сказал А.Дикусаров. 

Он также сообщил, что по информации адвоката Н. Мельниченко, задержанный продолжает находиться под стражей и от экстрадиции отказался. Также, по словам А. Дикусарова, адвокат подтвердил наличие у сотрудников итальянской полиции юридических оснований для задержания Н. Мельниченко. 

Как сообщал УНИАН, Н.Мельниченко был задержан 3 августа в аэропорту Неаполя по ордеру, выданному украинским бюро Интерпола, сразу по прибытии авиарейса из Вашингтона. Н. Мельниченко заявил о готовности пройти процедуру экстрадиции в Украину. После задержания он был доставлен в эмиграционную тюрьму. Сегодня, 6 августа, суд Неаполя не смог принять окончательного решения относительно экстрадиции Н. Мельниченко, поскольку тот во время судебного заседания выразил категорический отказ от принудительного возвращения в Украину, объясняя это угрозой его жизни. 

В конце декабря 2011 года Печерский райсуд Киева признал законным постановление Генпрокуратуры от 2001 года о возбуждении уголовного дела в отношении Н. Мельниченко. 16 февраля 2012 года стало известно, что Апелляционный суд Киева отклонил жалобу Н. Мельниченко и его защиты, оставив в силе решение Печерского райсуда.

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи