На выборы в Верховную Раду идут 183 самовыдвиженца - Центризбирком

6 августа Центризбирком Украины зарегистрировал 183 кандидата в народные депутаты, которые будут баллотироваться по мажоритарным округам как самовыдвиженцы. 

Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина" в публикации "Кандидатов подвели к избирателям", Центризбирком зарегистрировал кандидатами в депутаты владельца Ferrexpo, народного депутата Константина Жеваго ("БЮТ-Батькивщина") (округ N150; Полтавская область); президента корпорации "Оболонь", народного депутата Александра Слободяна ("Наша Украина-Народная самооборона") (округ N187; Хмельницкая область); владельца группы компаний "Континиум" Игоря Еремеева (округ N23; Волынь), в Верховной раде IV созыва возглавлявшего фракцию "Народной партии"; председателя наблюдательного совета ПАО "Киевэнерго" Ивана Плачкова (округ N142; Одесская область), которому ранее было отказано во включении в партийный список партии УДАР.

"Я решил идти самовыдвиженцем, так как мое место работы - главы набсовета "Киевэнерго" - было истолковано с неверным политическим подтекстом. Начали говорить, что компания принадлежит ДТЭК, который в свою очередь принадлежит Ринату Ахметову. После этого я решил идти как самовыдвиженец, и это решение поддержал Виталий Кличко,- пояснил "Ъ" господин Плачков. - А что касается моего места работы... от того, что Chelsea принадлежит Роману Абрамовичу, он не перестает быть английским клубом!"

Кроме того, вчера ЦИК зарегистрировал и действующих народных депутатов — представителя "Нашей Украины-Народной самообороны" Тараса Стецькива (округ N117; Львовская область), внефракционного Сергея Мищенко (округ N98; Киевская область) и "регионала" Святослава Пискуна (округ N63; Житомирская область). "Я родился в Бердичеве, там и баллотируюсь. В этом городе у меня друзья, родственники, они и подали мне идею идти по мажоритарке. За шесть лет в парламенте я понял, что только эта система может принести пользу своему региону",- рассказал "Ъ" господин Пискун. Он отметил, что не состоит в Партии регионов и поэтому решил баллотироваться как самовыдвиженец.

Центризбирком также одобрил участие в выборах бывшего и действующего секретарей Киевсовета Олеся Довгого (округ N214; Киев) и Галину Герегу (округ N215; Киев). 

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи