Львовские депутаты обратились к украинскому народу по поводу "антиукраинского" языкового закона

Депутаты Львовского областного совета на заседании ХХ внеочередной сессии приняли «Обращение к украинскому народу по поводу подписания Председателем Верховной Рады Украины Литвиным антиукраинского закона «Об основах государственной языковой политики». Об этом сообщает сайт Львовского облсовета.

В Обращении, в частности, отмечается, что "голосование за антиукраинский языковой закон и подписание его Председателем Верховной Рады Украины окончательно опозорило парламентаризм в Украине и показало отсутствие государственного мышления и национального самосознания совершенно дискредитированных парламентариев от провластного большинства". 

"Начиная с весны 2010 года, антиукраинское большинство в Верховной Раде Украины, в которую входят депутаты-регионалы, их «левые» и «правые» сателлиты, а также перебежчики-«тушки», систематически принимает решения, основная цель которых - установить и утвердить в Украине режим авторитарной диктатуры, властного произвола, немилосердной социальной эксплуатации и культурного угнетения", - говорится в Обращении.

 

Депутаты Львовщины подчеркивают, что "внутренняя политика режима подчинена росту сверхприбылей узкого круга олигархов за счет обеднения подавляющего большинства украинцев, внешняя политика направлена на заключение кабальных для государства и народа соглашений в обмен на преференции для тех же олигархов, и в конце концов - потере украинской государственности".

 

В Обращении акцентируется, что "в сфере культурной политики режим откровенно стал на путь украиноненавистничества и русификации, украинский язык целенаправленно вытеснен из основных СМИ, общепринятой среди высокопоставленных чиновников стала безнаказанная демонстрация презрения и пренебрежения ко всему украинскому, а украинцы массово подвергаются дискриминации по национальному признаку".

 

Депутаты Львовщины согласны, что в Украине "действительно нужно серьезно и профессионально улучшить языковую политику, украинский язык, как единственный государственный, должен занять все те ниши, в которых должен доминировать именно государственный язык (СМИ, школы, университеты, государственные и местные администрации и т.д.)".

 

В то же время, львовские депутаты уверены, что "настоящей целью "языкового" закона Колесниченко-Кивалова является продвижение исключительно русского языка за счет украинского и действительно миноритарных языков", этот закон "действительности сознательно разжигает межнациональную рознь в Украине, что является уголовным преступлением".

 

"Львовский областной совет обращается к украинскому народу и украинским политическим партиям с призывом сделать все возможное, чтобы остановить наступление украинофобов, обеспечить победу оппозиционных сил на выборах, не допустить очередных фальсификаций и быть готовым к неизбежным акций гражданского неповиновения", - говорится в Обращении.

 

"Требуем создать специальную государственную структуру, ответственную за защиту и утверждение украинского языка и соблюдения языкового законодательства. Необходимо внедрить обязательный экзамен по украинскому языку для государственных служащих и выписать строгую систему наказаний за несоблюдение закона", - предлагают депутаты Львовщины.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи