Десантники Запорожья заявляют, что власть готовит против них провокации

Десантники организации “Никто, Кроме Нас” из Запорожья заявляют, что 2 августа власть готовит против них провокации, - говорится в сообщении пресс-службы организации.

Члены военно-гражданского движения “Никто, Кроме Нас”, куда входят ветераны, десантники, «афганцы», бывшие военные заявляют, что власти Запорожья 2 августа, в День Военно-Десантных Войск, готовят против них провокации. Об этом заявляет руководитель Запорожской областной организации военно-гражданского движения «Никто, Кроме Нас» Сергей Гилевич.

«Мы с мая готовили в городе праздник День десантника, который является одним из главных праздников всех, кто служил в ВДВ, - отметил С. Гилевич. - Мы дважды обговаривали его с секретарем Запорожского горсовета Романом Тараном. Мы все это время вели переговоры по согласованию формата праздника. А в июле подали официальную заявку на его проведение, на организацию митинга и концерта». 

По словам С. Гилевича 30 июля представители НКН обратились в Запорожский горсовет и им объявили, что заявка о проведении дня ВДВ, поданная Запорожским областным отделением Всеукраинской общественной организации «Никто Кроме Нас», у служб горсовета отсутствует.

С. Гилевич заявил, что считает невозможным потерю заявки на проведение мероприятия, которое городские власти поначалу приветствовали и к которому даже хотели присоединиться, и что вероятнее всего горсовету поступил приказ блокировать инициативу НКН. 

С. Гилевич также сказал, что из своих источников в силовых структурах области ему стало известно, что 2 августа, когда члены НКН выйдут на митинг под своими флагами и соберутся в центре, спецслужбы хотят пригнать людей в штатском и устроить драку, после чего публично арестовать активистов НКН якобы за проведение «несанкционированных митингов и уличные беспорядки». 

С. Гилевич считает, что запрет праздника Десантника - это продолжение репрессий и давления на членов НКН за то, что они в сентябре устроили бунт возле парламента, стали спиной к президенту 15 февраля и не проявляют лояльности к власти. 

«Сначала они забрали льготы у наших товарищей, потом забрали бизнес, теперь они забирают праздники и хотят посадить в клетку», - убежден С. Гилевич.

С. Гилевич убежден, что власть боится организации «Никто, Кроме Нас» и поэтому идет по пути запретов и запугивания. Он призвал десантников Запорожья не реагировать на провокации, поберечь силы и сказал, что они найдут приемлемый в данной ситуации формат празднования.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи