Судья отказала Луценко в вызове свидетелей

Судья Печерского районного суда Киева Анна Медушевская отказала в вызове в суд свидетелей защиты, которых требовал заслушать экс-министр МВД Украины Юрий Луценко. Об этом пишет "Украинская правда".

Напомним, А. Медушевская ведет слушание по уголовному делу по обвинению Ю.Луценко в превышении служебных полномочий при санкционировании продления слежки в рамках расследования уголовного дела по факту отравления кандидата в Президенты Виктора Ющенко.

Сегодня утром на судебном слушании экс-министр МВД Ю. Луценко заявил ходатайство, в котором просил вызвать следователя по делу отравления Ющенко Алексея Донского, прокуроров Вячеслава Перча и Николая Голомшу и судью Апелляционного суда Марию Приндюк.

В частности, пишет УП, судья А. Медушевская заявила, что защита не предоставила достаточных доказательств необходимости допроса этих свидетелей.

Ранее Луценко заявлял, что именно судья Приндюк дала санкцию на прослушивание Валентина Давиденко. "Я знаю этого человека как очень принципиального, и никто не мог заставить ее подписать милицейские бумажки. Этого человека сломали раз в жизни, когда Кучма обязал ее выпустить Пукача", - заявлял Луценко.

Просьба Луценко заслушать показания представителей прокуратуры Вячеслава Перча и Николая Голомши была вызвана тем, что они контролировали это расследование.

Четвертым экс-министра просил допросить следователя группы Галины Климович Алексея Донского, на основании меморандума которого и было издано постановление о продлении оперативно-розыскных действий по Давиденко.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи