Бывший полковник милиции возглавил комитет по делам межнациональных отношений в Крыму

Верховный совет Крыма сменил главу республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан. Вместо Эдема Дудакова на этот пост был назначен советник премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, полковник милиции в отставке Рефат Кенжалиев, - сообщает "Коммерсант-Украина" в статье "Татары не попали в кадр"

В публикации отмечается, что смена председателя республиканского комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан (Рескомнац) оказалась неожиданной и произошла в кратчайшие сроки. Поздно вечером 24 июля Эдем Дудаков написал заявление об увольнении по собственному желанию, а уже вчера днем на его место был назначен бывший заместитель начальника ГУ МВД Крыма, советник главы Совета министров АРК Рефат Кенжалиев.

Традиционно кандидатура руководителя Рескомнаца определялась меджлисом и проходила лишь формальное утверждение в Верховном совете Крыма. Господин Могилев, видимо, решил нарушить эту традицию и поступил, руководствуясь только буквой закона, а именно: положением о республиканском комитете по делам межнациональных отношений. Ст. 7 этого документа гласит, что комитет возглавляет председатель, который назначается и освобождается от должности Верховным советом АРК "по представлению председателя Совета министров Автономной республики Крым".

Кандидатура господина Кенжалиева не прошла бы согласования в меджлисе, утверждают источники. Ранее неоднократно о нем резко отзывался глава меджлиса Мустафа Джемилев. "Его (Рефата Кенжалиева -"КоммерсантЪ") деятельность в бытность заместителем начальника крымской милиции была направлена лишь на то, чтобы создавать проблемы крымским татарам",- заявил господин Джемилев, комментируя в марте 2007 года возвращение господина Кенжалиева в крымский главк МВД.

Мустафа Джемилев заявил, что меджлис "вряд ли сможет найти общий язык" с новым главой Рескомнаца, отметив, что крымские власти вели работу по дискредитации Эдема Дудакова. Бывший глава Рескомнаца подтвердил "Ъ", что написал заявление об уходе "без особого давления", признав, что мог стать жертвой напряженных отношений, сложившихся между меджлисом и Совмином: "Возможно, это противостояние сказалось и на мне".

Рефат Кенжалиев пообещал "взаимодействовать и с депутатским корпусом, и с общественными организациями национальных общин, в том числе с меджлисом".

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи