Европейский суд запланировал публичные слушания по жалобе Тимошенко на конец лета

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) анонсировал публичные слушания по жалобе экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в отношении ее заключения под стражу на 28 августа. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Украина". 

Как говорится в анонсе, после открытой части слушаний суд продолжит работу в закрытом режиме. Решение будет вынесено на более позднем этапе. 

Кроме того, ЕСПЧ указывает, что если "того потребуют обстоятельства", Ю.Тимошенко может внести "свежий запрос", так как суд "продолжает заниматься этим вопросом". 

В ЕСПЧ также сообщает, что для представителей СМИ зарезервировано ограниченное количество мест, поэтому прессу просят обратиться в пресс-службу суда заранее. 

Ю.Тимошенко подала жалобу в ЕСПЧ 10 августа 2011 года, в которой она утверждает, что ее задержание было политически мотивированным, не было судебного рассмотрения законности ее содержания под стражей в СИЗО Киева, а условия ее содержания были недостаточными, чтобы получить должную медицинскую помощь. 

В жалобе экс-премьер указывает статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет на унижающее достоинство обращение или наказание), статью 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), статью 8 (право на частную жизнь) и статью 18 (ограничение прав). 

14 декабря прошлого года суд принял решение о приоритетном рассмотрении дела в связи «с серьезным и деликатным характером обвинений». 

15 марта 2012 года суд поручил украинскому правительству обеспечить Ю.Тимошенко адекватную медицинскую помощь. 

31 мая ЕСПЧ вынес решение, которым было установлено, что правительство выполнено это поручение. В то же время, суд отказал Ю.Тимошенко в удовлетворении ее просьбы от 25 апреля позволить ей лечиться в Германии в клинике Шарите. 

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи