«Реформа – это как вальс». Богатырева рассказала, кто в танце лишний (Фото)

Вице-премьер - министр здравоохранения Украины Раиса Богатырева побывала 20 июля с визитом в родном Краматорске, во время которого разъясняла суть проводимой в государстве медицинской реформы.

Как сообщает сайт "ОбщеЖитиЕ", министр побывала в кардиологическом отделении 3-й больницы, а затем около полутора часов общалась с городскими медиками в актовом зале поликлиники. 

Посещение блока интенсивной терапии кардиологического отделения было до удивления кратким по времени: Раиса Богатырева пробежалась по коридору, заглянула в одну из палат – и почти сразу же покинула кардиологию. Однако, несмотря на спешку, министр все же нашла несколько минут, чтобы пообщаться с пациентами на входе в 3-ю поликлинику. 

В частности, министр выслушала жалобы пенсионерки на дороговизну лекарств, а молодая мамаша посетовала на то, что в городе, фактически, нет доступных для детей бассейнов. Здесь же присутствовал мэр Краматорска Геннадий Костюков, которому министр довольно жестко высказала по этому поводу свое неудовольствие. Мэр лишь помалкивал и кивал.

А вот в выбранном ею же терапевтическом кабинете 3-й поликлиники министр пробыла достаточно долго. Журналистов оставили за дверями, поэтому, как проходила беседа Раисы Богатыревой с врачами, осталось тайной. После сама министр сообщила, что она пыталась выяснить, как воспринимают эксперимент по реформированию медицины рядовые медики, и впечатления от разговора у нее остались смешанные. 

Общение министра с городскими медиками почти полностью свелось к сольному выступлению Раисы Богатыревой о том, зачем нам нужна реформа в медицине. По мнению министра, до сих пор приоритеты государства направлялись на экономическую сферу, а вот духовность и моральность на этом фоне как-то потерялись. Как результат, согласно данным социологических исследований, два года назад украинская нация считалась наиболее несчастной и наиболее политизированной во всей Европе. И лишь с приходом к власти Виктора Януковича… В общем, теперь мы имеем некий 60-процентный коэффициент счастья, и будущее выглядит достаточно светлым, - пишет издание.

Что это за «коэффициент счастья» - было не совсем ясно, но зато «индекс цитирования» Виктора Януковича и ссылок на то, что «если раньше, то теперь…», в речи Раисы Богатыревой неумолимо подталкивал к выводу: министр прибыла не столько чтобы поговорить о реформе, сколько подтолкнуть медиков к определенным мыслям накануне начала выборной кампании, - отмечается в сообщении.

«Реформа – это как вальс: танцуют двое, третий только мешает. Президент и правительство делают свои шаги навстречу нуждам и врачей, и их пациентов. Но результат будет положительным только при полном взаимопонимании сторон», - заявила министр в заключение своего выступления.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи