Чиновники «засекретили» клятвы, которые Янукович давал украинскому народу

Чиновники отказывают украинцам в предоставлении элементарной информации под надуманными предлогами, - пишет «Украинская правда».

В частности, власти засекретили даже клятву, которую Виктор Янукович давал украинскому народу в качестве народного депутата еще до избрания президентом.

Перед получением полномочий народного депутата В. Янукович собственноручно, как и другие народные избранники, подписал клятву народу. «Украинская правда» обратилась в Верховную Раду с просьбой предоставить копию присяги депутата Януковича.

«Кажется, что тут может быть секретного? Ведь текст присяги определен Конституцией. Но нет…», - пишет издание и цитирует ответ аппарата ВР: «Запрашиваемая вами информация является конфиденциальной, поскольку содержит личную подпись Януковича Виктора Федоровича».

При этом автограф президента выставлен на всеобщий осмотр прямо на стартовой странице официального сайта главы государства.

Аналогичная история и с подписью под президентской клятвой В. Януковича. Известно, что во время торжественной церемонии инаугурации в Верховной Раде президент собственноручно скрепляет присягу перед украинским народом. Но увидеть документ, подписанный В. Януковичем в феврале 2010 года, невозможно.

«Украинской правде» в аппарате ВР сообщили, что присяга президента Януковича находится в архиве Конституционного суда.

«В ответ на ваш запрос сообщаем о невозможности его удовлетворения, поскольку в соответствии с распоряжением главы Конституционного суда упомянутый документ относится к документам, которые содержат служебную информацию и имеют гриф «для служебного использования», - говорится в ответе КС.

Издание отмечает, что написанное Конституционным судом не согласовывается с требованиями закона «О доступе к публичной информации». В целом, ответы главного законодательного органа и главного судебного органа власти прямо противоречат закону.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи