Экс-глава Таможенной службы приговорен к 4 годам условно

Экс-глава Государственной Таможенной службы Украины Анатолий Макаренко приговорен к 4 годам лишения свободы условно. Об этом 19 июля заявил его адвокат Алексей Дирочка, - сообщает Интерфакс-Украина.

"Сегодня суд огласил приговор – 4 года лишения свободы с отсрочкой наказания", - рассказал адвокат агентству "Интерфакс-Украина".

При этом он выразил сожаление о том, что не удалось доказать отсутствие состава преступления в действиях А.Макаренко.

По словам А.Дирочки, текст приговора будет получен позже и после его изучения будет принято решение о подаче апелляции. Он отметил, что, поскольку по делу о растаможивании 11 млрд. куб. м. газа "РосУкрЭнерго" осуждены несколько человек, необходимо ознакомиться с текстом приговора.

Как сообщалось, Международный арбитражный трибунал в Стокгольме 8 июня 2010 года обязал НАК "Нафтогаз Украины" вернуть RosUkrEnergo 11 млрд. куб. м. газа, а также выплатить компании установленный контрактом штраф в товарной форме в размере 1,1 млрд. куб. м. газа.

Служба безопасности Украины (СБУ) провела досудебное следствие по уголовному делу по обвинению должностных лиц НАК "Нафтогаз Украины" и Государственной таможенной службы в растрате принадлежащего компании RosUkrEnergo АG природного газа и его незаконном растаможивании в феврале-марте 2009 года.

По данным СБУ, в ходе следствия собрано достаточно доказательств, подтверждающих вину обвиняемых в инкриминируемых им преступлениях. По данному делу были арестованы И.Диденко, экс-глава Государственной таможенной службы Украины Анатолий Макаренко и заместитель начальника Энергетической региональный таможни Тарас Шепитько.

И.Диденко находился под арестом с 12 июля 2010 года.

В начале июля 2011 года Апелляционный суд Киева постановил изменить А.Макаренко и Т.Шепитько меру пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде. В то же время суд отказался освободить из-под стражи И.Диденко. 25 июля 2011 года Печерский райсуд Киева удовлетворил ходатайство защиты И.Диденко о выделении в отдельное производство дела в отношении их подзащитного.

30 августа 2011 года представители прокуратуры пришли к выводу о необходимости изменения И.Диденко статьи обвинения на более мягкую.

И.Диденко 31 августа заявил суду, что подписал договоры о таможенном оформлении природного газа RosUkrEnergo в 2009 году, поскольку был абсолютно уверен, что получил директивы Кабинета министров об их подписании, а не лично от Юлии Тимошенко, которая тогда возглавляла правительство.

5 сентября 2011 года Печерский райсуд Киева приговорил И.Диденко к трем годам лишения свободы с отсрочкой приговора три года. Ему также запрещено выполнять организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязательства на предприятиях в организациях и учреждениях всех форм собственности. До вступления приговора в законную силу И.Диденко в тот же день была изменена мера пресечения с содержания под стражей на подписку о невыезде.

Впоследствии адвокат И.Диденко Игорь Степанов сообщил, что его подзащитный не будет обжаловать приговор Печерского райсуда. "Диденко не будет подавать апелляционную жалобу на приговор. Он так решил", – сказал он.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи