В комитете по свободе слова считают дело Ландика преследованием

Члены парламентского комитета по свободе слова считают возбуждение уголовного дела против сайта "Левый Берег" преследованием по политическим мотивам. Об этом говорится в заявлении членов комитета, которые являются оппозиционными депутатами, Елены Кондратюк, Александра Абдуллина, Юрия Стеця и Виктора Уколова, - пишет "Украинская правда".

"Использование жалобы нашего коллеги по комитету, депутата Владимира Ландика для возбуждения уголовного дела против интернет-издания не выдерживает критики. Как известно, Ландик публично отозвал свою жалобу и письменно обратился в прокуратуру с просьбой не возбуждать уголовное дело", - говорится в заявлении.

"То, что вопреки просьбе пострадавшего, уголовное дело все-таки возбуждено, свидетельствует о предвзятости преследований прокуратуры", - считают оппозиционеры.

"На наш взгляд такие неуклюжие действия прокуратуры вызваны наличием политического заказа расправы над журналистами. Кроме того, в канун избирательной кампании прокуратура своими действиями нарушает мораторий на проведение проверок СМИ, установленный Верховной Радой", - подчеркнули депутаты.

Они обратились к ПАСЕ, "Репортерам без границ", "Фридом хауз" и мировой общественности с призывом выступить в поддержку украинских журналистов.

Ранее сообщалось, что прокуратура Печерского района Киева 18 июля возбудила уголовное дело по факту нарушения тайны переписки народного депутата Украины Владимира Ландика.

Уголовное дело возбуждено по факту совершения преступления, предусмотренного частью 2 статьи 163 и части 2 статьи 182 Уголовного кодекса Украины – «нарушение тайны переписки или другой корреспонденции государственного деятеля, которая передается средствами связи и незаконного сбора, использования, распространения конфиденциальной информации о лице, причинившее существенный вред законным правам, свободам и интересам лица.

Напомним, 17 ноября 2011 года в помещении Верховной Рады Украины было зафиксирована и распространена в Интернет-издании информационного портала LB.ua частная телефонная sms-переписка народного депутата Украины В. Ландика.

В частности, в ноябре в день принятия закона о выборах, регионал Владимир Ландик «засветил» фотожурналистам смс-переписку, которой обсуждал судьбу своего сына Романа, который тогда являлся подсудимым по делу об избиении девушки в ресторане. Для оптимизации имиджа сына Ландик-старший прибег к помощи политтехнологов и даже «привлек» журналистов луганской телекомпании к написанию позитивных комментариев в новостях и текстах, посвященных процессу над Ландиком-младшим.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи