Оппозиция намерена подать иск против Януковича за узурпацию власти - Яценюк

Объединенная оппозиция подает в Высший административный суд иск против президента Виктора Януковича за узурпацию власти.

Об этом на пресс-конференции 16 июля заявил лидер Объединенной оппозиции Арсений Яценюк, - сообщает "Украинская правда".

"Если Высший спецсуд откажет в иске, то оппозиционеры намерены подать иск в Европейский суд по правам человека или в другие международные суды", - сказал он.

"Мы хотим отставки Януковича через импичмент. Для этого нужны весомые юридические основания. Мы изложили в иске не политические, а юридические обвинения", - отметил Яценюк. 

"Согласно 5-ой статье Конституции, никто не может узурпировать государственную власть. Вместе с тем, начиная с 1 октября 2010 года, ответчик совершил действия, которые согласно Конституции, не имел права совершать. Из этого можно сделать вывод, что в действиях ответчика есть факты узурпации власти в стране путем присвоения дополнительных полномочий, на выполнение которых он не уполномочивался украинским народом", - говорится в заявлении Яценюка.

Также в иске прописано право третьих лиц вступить в дело как на стороне истца, так и на стороне ответчика.

Как известно, 16 июля стартовала акция "Украина без Януковича".

Яценюк заметил, что к этой акции сможет присоединиться каждый украинец.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи