Янукович допускает интеграцию Украины в Таможенный союз. Путин обещает насильно не втягивать

Президент Виктор Янукович не исключает, что Украина интегрируется в Таможенный союз Единого экономического пространства (Россия, Казахстан, Беларусь). Об этом он сказал на совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции в Ялте (Крым), - сообщает «Украинская правда»  со ссылкой на «Украинские новости».

Он отметил, что Украина внимательно изучает деятельность таможенного союза и предлагает начать сотрудничество на секторальном уровне.

Янукович подчеркнул, что члены таможенного союза, такие как Россия и Казахстан, в скором времени станут членами ВТО, что может несколько изменить условия функционирования союза.

«После того, как эти страны станут членами ВТО, я уверен, что это уже во многом нас сблизит в принципах... Поэтому мы не говорим «нет», а мы очень внимательно и серьезно изучаем эти процессы», - заявил Янукович.

В свою очередь Путин подчеркнул, что никто насильно не собирается втягивать Украину в то или иное объединение, в частности в таможенный союз.

«Россия так же, как и партнеры по таможенному союзу, никогда никому ничего не будут навязывать - это самый контрпродуктивный шаг в таких вопросах», - сказал Путин.

При этом он предложил Украине серьезно просчитать выгоды присоединения к таможенному союзу ЕЭП.

Он привел в качестве позитивного примера Беларусь, которая, по его словам, только за счет снижения цен на энергоносители сумела прибавить к своему ВВП 16%.

Ранее Янукович заявил о заинтересованности Украины в поиске механизмов сотрудничества с таможенным союзом ЕЭП.

Власти Украины настаивают на формате сотрудничества с таможенным союзом ЕЭП, обозначенным как «3+1», в то время как Россия настаивает на его неприемлемости.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи