Партии на сайтах вакансий ищут людей для работы в палатках. Обещают платить от 100 гривен

На сайтах вакансий ищут людей для работы в агитационных палатках политических партий, которые идут в парламент. Главный критерий — приятная внешность, - пишет газета «Сегодня».

С 1 августа начинаются агитационные кампании, а выборы пройдут 28 октября этого года. На сайтах вакансий и в соцсетях уже появилось много предложений поработать на выборах агитаторами или наблюдателями.

По одному из указанных телефонов в объявлении изданию рассказали, что в день обещают платить 100 грн (правда, за кого агитировать, не признаются. — Авт.). «Но можно получить и больше, если захотите поработать еще и в выходные дни, — говорит Олег. — Нужно с 9.00 до 18.00 раздавать возле палатки листовки и агитировать людей. Тренинги никакие не будем проводить, только небольшой инструктаж. Поэтому человек нам нужен такой, которому больше 18 лет и он может уверенно излагать мысли. И, конечно же, быть приветливым и улыбаться». 

Другие работодатели были более требовательны. «Нам нужны вменяемые люди с приятной внешностью. Вы же будете представлять партию. Какую? Пока не могу сказать, да и какая вам разница! — объясняет Максим. — За работу в агитационных палатках платим 15 гривен в час. Рабочий день 8 часов с перерывом на обед. Еще денежные бонусы, кто хорошо будет агитировать». Отдают предпочтение студентам, причем указывают, что нужны активные и энергичные люди. «Раздача листовок. Оплата почасовая. Зарплата от 200 грн за один день», — обещают в объявлении.

Можно устроиться наблюдателем по подсчету голосов. Там платят больше, но и работа хлопотнее. «Работа всего на одни сутки, платим $100, — говорит Игорь, который набирает людей. — Нужно быть готовым к командировке в другой город».

Некоторые партии подходят к выбору кандидатов основательно. «Требуются юристы, политологи, философы и социологи работать наблюдателем на весь период предвыборной кампании. Всего четыре месяца, по окончании получите 8 тысяч гривен, — говорится в объявлении. — В обязанности входит фиксировать нарушения, составлять акты на избирательных участках». Обещают «интересную работу в дружном коллективе».

Как неофициально рассказали «Сегодня» в одном из районных штабов «Батькивщины», там сейчас ищут людей. Платить обещают 100—120 грн за день. Официально в БЮТ уверяют, что агитаторов за деньги не нанимают. По негласной информации, собираются платить агитаторам и в ПР (в крупных городах по 100 грн в день, в маленьких — по 60 грн). Впрочем, официально «регионалы» это опровергают. «У нас в партии более полутора миллионов людей. Нам не нужно никого нанимать», — сказал первый зампредседателя фракции ПР Михаил Чечетов.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи