Янукович и Путин проводят двусторонние переговоры в Ялте

Президенты России и Украины Владимир Путин и Виктор Янукович в преддверии заседания российско-украинской межгосударственной комиссии проводят двусторонние переговоры в Ялте, - сообщает «Интерфакс-Украина».

Беседа глав двух государств проходит в кабинете Рузвельта в Ливадийском дворце. Перед ее началом состоялось совместное фотографирование лидеров.

В.Янукович встретил В.Путина у входа во дворец, тепло поприветствовал его. Президенты позволили фотографам сделать несколько кадров и отправились в кабинет для переговоров.

По завершении беседы В.Путин и В.Янукович проведут заседание российско-украинской межгосударственной комиссии.

Ранее помощник президента РФ Юрий Ушаков сообщал журналистам, что соглашения по газовой тематике вряд ли будут подписаны по итогам заседания российско-украинской межгосударственной комиссии, которое пройдет под председательством двух президентов.

"Газовая тематика, естественно, будет присутствовать (в ходе переговоров), но пока документы не подготовлены, так что я и не думаю, что их удастся согласовать за остающиеся часы", - сказал Ю.Ушаков на брифинге журналистам.

Одновременно он отметил, что, несмотря на ряд расхождений в подходах по некоторым аспектам газовой темы, - таким как, в частности, ценообразование и объем закупаемого Украиной газа - стороны продолжают вести планомерную работу над формированием правовой базы, призванной вывести взаимодействие на этом направлении на более высокий уровень.

По словам Ю.Ушакова, В.Путин и В.Янукович обстоятельно обсудят возможности и перспективы решения этой стратегической задачи в ближайшее время и прежде всего в свете подготовки нового полномасштабного договора о расширении сотрудничества в газовой сфере, а также выполнения договоренности между Газпромом и Нафтогазом Украины о совместном освоении структуры Палласа, расположенной на шельфе Черного моря.

Кроме того, говоря о сотрудничестве в сфере энергетики, Ю.Ушаков отметил, что серьезная практическая отдача ожидается от реализации проекта по обеспечению параллельной работы Объединенных энергосистем Украины и Единых энергосистем России - соответствующее межправительственное соглашение находится на стадии согласования.

Самое пристальное внимание, добавил Ю.Ушаков, будет уделено укреплению межрегиональных и приграничных связей. Мероприятие предполагает также обсуждение актуальных международных проблем, одной из которых является приднестровское урегулирование.

Ситуация вокруг экс-премьера Украины Юлии Тимошенко также может стать предметом беседы в ходе предстоящих переговоров президентов РФ и Украины, заявил Ю.Ушаков.

"На отдельной встрече президенты будут затрагивать любые вопросы, в том числе и самые чувствительные, я так понимаю. Войдет ли в это число ситуация вокруг Тимошенко, я не знаю, но я не исключаю того, что в той или иной степени этот вопрос будет затронут - это зависит от президентов", - сказал Ю.Ушаков.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи