Резолюция по Украине: сенатор США уверен, что отзыв посла из-за дела Тимошенко может образумить Януковича

Резолюция США по Украине, подготовленная сенатором Джимом Инхофом в связи с делом Тимошенко, может быть принята до конца года. В случае принятия Резолюции из Украины могут отозвать посла США, а украинской политической верхушке будет запрещен въезд в Соединенные Штаты. 

Как рассказал сенатор в интервью «Делу», сейчас проект Резолюции находится на рассмотрении комитета по иностранным делам, членом которого является Д. Инхоф, и слушания могут пройти в любое время. 

«Я надеюсь, что голосование по резолюции пройдет до конца этого года», - сказал сенатор.

На вопрос, поможет ли отзыв посла США из Киева разрешить проблему с состоянием демократии в Украине, сенатор ответил: «Да. Дипломатические действия, как, например, отзыв посла, призваны стать четким посылом и эффективно применялись в таких странах, как Бирма, где правительство ущемляло права людей. Подобное сейчас происходит и в Украине».

«В Украине налицо критическая нехватка прозрачности в судебной системе, и в моей резолюции этой проблеме уделено очень много внимания. У президента есть власть и возможность выпустить экс-премьера Юлию Тимошенко уже сейчас из гуманных соображений, и я ответственно призываю его сделать это немедленно», - отметил Д. Инхоф.

Он также высказал надежду, что президент Янукович примет «законное, моральное и корректное решение и немедленно освободит Юлию Тимошенко, исходя как из гуманных соображений, так и ввиду состояния ее здоровья».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Донбасс
07.09.2025
14:14

Нарисованный "герой" Александр Захарченко и раздающий пустые обещания Пушилин. Обзор СМИ оккупированного Донбасса 

В минувшее воскресенье на оккупированном Донбассе под пристальным вниманием местных СМИ отмечали День Донецка, День Шахтера и имитировали всенародную скорбь по поводу годовщины ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко Приказано грустить С...
Страна
05.09.2025
09:28

«Мутная тема». Луганский дневник

И ещё есть фишка - отдавать карточки с украинскими пенсиями детям. Им же сложнее на новом месте. Им там вставать на ноги. А коммунальные по их квартирам платят родители со своей местной пенсии.
Все статьи