«Для меня этого человека не существует» - спикер Верховной Рады о своем первом заме (Видео)

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин обижен на своего первого заместителя Адама Мартынюка, который в его отсутствие провел голосование за «языковой» закон - сообщает «Украинская правда».

Пребывая в субботу на Житомирщине, где спикер намерен баллотироваться в новый парламент по мажоритарному округу, В. Литвин провел пресс-конференцию перед местными СМИ.

После вопроса прессы, как Литвин оценивает роль Мартынюка в последних событиях, сначала улыбка медленно сошла с лица главы Верховной Рады, а потом он ответил одним предложением: «Для меня этого человека не существует».

Также Литвин осуждает свою фракцию, которая проголосовала за «языковой» законопроект.

«Для меня поступок фракции - это рана на сердце, которая кричит! Я все могу понять. Я в 8:30 на следующий день собрал фракцию. Я спрашивал: «Почему вы меня сдали?». Потупили глаза… Объяснение одно - мы голосовали за рассмотрение этого вопроса и не больше того. Я не принимал и не принимаю эти аргументы», - сказал спикер.

Позднее, по словам Литвина, руководитель его фракции Игорь Шаров предложил еще одно толкование такого поведения депутатов, в которое спикер также не поверил.

«Тогда появилось другое пояснение - руководителю фракции было сказано, что со мной все согласовано. Я тоже этого не принимаю. А телефон?.. А позвонить?», - обиделся глава Верховной Рады.

Верховная Рада 3 июля приняла во втором чтении и в целом скандальный законопроект об основах государственной языковой политики, который расширяет сферу применения русского языка. Документ устанавливает, что государственным языком является украинский язык, но разрешает использование региональных языков и языков меньшинств, если количество лиц-носителей этого языка, проживающих на территории, на которой распространен этот язык, составляют 10 и более процентов от численности населения.

Принятие данного закона вызвало протесты в разных регионах Украины. Под Украинским домом несколько суток продолжается акция протеста.

После принятия закона о языках В. Литвин подал в отставку. Верховная Рада Украины 6 июля отказалась включить в повестку дня вопрос отставки Владимира Литвина с должности председателя ВР.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи