Янукович из Межигорья за $100 млн. не имеет морального права говорить о борьбе с коррупцией - «Freedom House»

Разрекламированная украинской властью антикоррупционная кампания не вызывает доверия и потерпит поражение без примеров господствующей элиты. Об этом говорится в специальном отчете «Поднимая тревогу: в защиту демократии в Украине», который подготовила международная организация «Freedom House» при поддержке Международного фонда «Возрождение».

«Разрекламированная властью антикоррупционная кампания не вызывает доверия. Ее использовали для оправдания преследования политических оппонентов нынешней власти. Кроме того, любая подобная кампания потерпит поражение без примеров господствующей элиты», - говорится в сообщении.

Материалы в СМИ об экстравагантной зоне отдыха в Межгорье, построенной для президента Януковича, «ставят под сомнение моральное право главы государства возглавить антикоррупционную кампанию». По некоторым оценкам, стоимость резиденции приближается к $ 100 миллионам.

«Подобная ситуация в европейских демократиях вызвала бы большой скандал, нанеся непоправимый ущерб политической карьере, а то и приведя к ее концу», - говористя в отчете.

Кроме того, «Freedom House» наиболее заслуживающим внимания моментом считает так называемую «фамилизацию», то есть роль родственных связей в укреплении власти и коррупции в Украине.

«Этот термин, который мы впервые услышали во время нашего мониторингового визита в апреле 2012 года, показывает, как чиновники, в частности Президент Янукович и его окружение, не просто обогащались при власти, а их родственники становились богатыми и влиятельными с удивительной быстротой. Другие наблюдатели называют эту тенденцию созданием "Семьи", в которой дети, родственники и друзья Президента приобретают все больше политической и экономической власти», - отмечает международная организация.

Например, старший сын президента Александр Янукович привлек значительное внимание своими деловыми операциями. Стоматолог по образованию, он попал в список ста самых богатых людей Украины в 2011 году и как президент «Менеджмент ассетс компании» (МАКО) находится в центре политических и экономических схем, которые укрепляют правления Президента Януковича надежными друзьями, - говорится в отчете. 

Кроме того, отмечает «Freedom House», последние назначения руководителей Национального банка, Налоговой службы, МВД и Министерства финансов усилили контроль «Семьи» над основными рычагами власти. 

«Во время общения с представителями гражданского общества мы пришли к выводу, что все бесстыднее становится деятельность представителей правящей элиты и членов их семей становится объединяющим фактором недовольство нынешней ситуацией», - отмечет «Freedom House». 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи