"Какие они демократы? Уму непостижимо!". Азаров расхвалил языковой закон

Премьер-министр Украины Николай Азаров считает, что принятый Верховной Радой закон об основах государственной языковой политики улучшает законодательную базу обеспечения прав и свобод человека в Украине.

«Парламент абсолютно легитимно принял европейский закон, который наконец обеспечивает право граждан на общение на родном языке – право, закрепленное статьей 10 Конституции Украины», - заявил глава правительства, - сообщает Правительственный портал.

Он подчеркнул, что для европейских стран не подлежащей сомнению нормой является обеспечение права национальных меньшинств говорить на родном языке во всех ситуациях и во всех регионах.

Со вступлением в силу закона об основах государственной языковой политики такая же правовая практика будет действовать в Украине.

В то же время Николай Азаров отметает спекуляции относительно какого-либо ограничения или ущемления украинского языка. «Украинский язык защищен Конституцией как государственный язык. Это факт абсолютный, неизменный и бесспорный», - заявил он.

Премьер-министр подчеркнул, что в ходе дискуссии относительно закона о региональных языках оппозиция заняла абсолютно деструктивную позицию игнорирования прав и интересов более половины граждан Украины.

Оппозиция пыталась препятствовать не только принятию, но даже обсуждению законопроекта силовыми методами.

«Блокирование трибуны, нападение на авторов законопроекта и их сторонников, запугивание, призывы к силовому противостоянию, спекуляции вместо аргументов: посмотрите, какой арсенал задействовала оппозиция, отбросив все демократические принципы, - подчеркнул Николай Азаров. – Как эти люди могут декларировать европейский выбор, если отбрасывают европейские демократические ценности? Какие они демократы? Уму непостижимо». 

Премьер-министр Николай Азаров подчеркнул, что Правительство Украины и возглавляемая им Партия регионов, проголосовавшая за европейскую языковую политику, будет защищать права всех граждан Украины, независимо от того, на каком языке они говорят, какой они национальности и какие политические силы поддерживают.

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи