В Кремле считают, что принятие языкового закона пойдет на пользу Украине

Принятие Верховной Радой Украины закона, расширяющего сферу применения русского языка, пойдет на пользу стране и ее гражданам. Об этом журналистам в Киеве заявил глава Администрации президента России Сергей Иванов, - сообщает ЛIГАБiзнесIнформ 

со ссылкой на «Интерфакс». 

Господин Иванов подчеркнул: "Я считаю, что это пойдет на пользу самой Украине и ее гражданам, ее людям... Любое разнообразие, в том числе и языковое - это плюс и благо для любого общества, для любой страны".

Как сообщалось ранее, 24 мая в зале заседаний Верховной Рады после дебатов по законопроекту об основах языковой политики, внесенному народными депутатами фракции Партии регионов Вадимом Колесниченко и Сергеем Киваловым, произошла драка между народными депутатами. В итоге этот документ все-таки был принят в первом чтении.

Сегодня спикер Владимир Литвин заявил, что законопроект о языках во втором чтении на этой неделе рассматриваться не будет. "Во-первых, он не подготовлен, во-вторых, он вызывает политическое противостояние и противодействие. Это две причины, достаточные для того, чтобы не рассматривать этот вопрос", - сказал он.

Литвин заверил, что данный законопроект внезапно в повестке дня тоже не появится: "К нему более 2 тыс. поправок, комитет сейчас работает над этими поправками, поэтому неожиданностей не будет однозначно".

Лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов возразил Литвину: он не исключает, что Верховная Рада рассмотрит языковой законопроект на текущей неделе: "Если комитет в течение 30 дней не рассмотрит данный законопроект и не примет какое-то решение, то парламент вправе рассмотреть этот документ в сессионном зале… Если мы посчитаем необходимым.., то в конце недели мы будем иметь право это сделать".

Скандальный законопроект Кивалова-Колесниченко N9073 предполагает, что на территории Украины гарантируется свободное использование региональных языков, если ими пользуются не менее 10% граждан, населяющих определенную территорию. По решению местных советов или по результатам сбора подписей в отдельных случаях это положение может быть применено к языку, региональная группа которого составляет даже менее 10% населения.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи