Президент Польши: евроинтеграция Украины - под большим вопросом

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил о готовности Польши дружить со всеми украинскими политическими силами ради евроинтеграции Украины. Об этом он сказал после встречи с представителями украинской оппозиции в Киеве, - сообщает Ukranews.

"Польша старается подружиться со всей Украиной - то есть и со всей украинской политической сценой, лишь бы поддерживать путь Украины к европейской интеграции", - отметил Коморовский после встречи с представителями украинской оппозиции в Киеве. Коморовский прибыл 1 июля в Киев с рабочим визитом, в рамках которого, в частности, посетил финальный матч Евро-2012.

По словам президента Польши, евроинтеграция Украины находится под большим знаком вопроса из-за ее внутриполитической ситуации и непонятного развития событий накануне парламентских выборов.

В то же время,"Украинская правда", ссылаясь на пресс-службу "Батькивщины", пишет, что Коморовский передал слова поддержки лидеру партии "Батькивщина" Юлии Тимошенко.

Об этом он заявил во время встречи с председателем Совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсением Яценюком, заместителем председателя партии "Батькивщина" Григорием Немырей, лидером "Гражданской позиции" Анатолием Гриценко, Народного Руха Борисом Тарасюком и "УДАРа" Виталием Кличко.

"Президент Польши попросил меня передать слова поддержки Юлии Тимошенко", - сообщил Г. Немыря.

Он также отметил, что во время встречи подарил две футболки с надписью "Освободить Юлю" - одну лично для президента Польши, а другую - для Януковича, с которым Бронислав Коморовский будет встречаться сегодня.

"Я попросил президента Польши передать эту футболку во время их встречи", - отметил Немыря.

"Также обсуждался вопрос установления авторитарного режима, преследования оппозиции и проведения парламентских выборов осенью этого года, которые согласно резолюции Европарламента не могут быть признаны свободными без участия Юлии Тимошенко и других лидеров оппозиции", - сказал Г. Немыря.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи