За четыре месяца до выборов новости на телеканалах Украины остаются аполитичными

За четыре месяца до выборов новости на телеканалах Украины остаются аполитичными: лишь каждое седьмое сообщение касается политики, выборы-2012 упоминаются только в контексте какого-то другого главного события. Об этом рассказали сегодня на пресс-конференции в Киеве президент Международного благотворительного фонда «Академия украинской прессы» (АУП) Валерий Иванов и доктор социологических наук, профессор Института социологии НАНУ Наталия Костенко на презентации анализа постоянно действующего мониторинга медиа, который благотворительный фонд осуществляет с 2002 года, - сообщает УНИАН.

Как проинформировал В.Иванов, исследованием были охвачены выпуски новостей в прайм-тайм на восьми телеканалах, из которых шесть наиболее рейтинговые: Интер, 1+1, Новый канал, Украина, СТБ, ICTV, а также главного провластного канала – УТ-1 и оппозиционного – TVi.

По данным исследования, как сообщила Н.Костенко, в первую неделю июня только 16% сообщений новостийных программ касались политических событий в Украине (это на 5% меньше, чем в апреле и феврале, и почти в 2,5 раза меньше, чем за такой же период до выборов в 2007 г.). В 28% сообщений главным событием названо Евро-2012, тогда как о шквалах и их последствиях было только 7% сообщений, о языковом законе в ВР - 5%, об акциях “за” и “против” принятия данного закона только 2%. Выборы-2012 упоминались лишь в контексте главного события (2%), считанные разы сообщалось о деле Юлии Тимошенко - 1% (в апреле – 6%, в феврале – 2%). О журналистах в Межигорье и международной реакции на дела оппозиционеров сообщали только новости TVi.

Как показало исследование, конфликтный контекст обсуждения событий самый низкий за последние месяцы наблюдений – 42% против 50% в апреле и 55% в феврале. Политические события в конфликтном контексте подавались всего в 51% сообщений (в апреле - 59%, в феврале - 63%). Самый большой он на TVi – 54% и 1+1 – 50% (в апреле, соответственно, 62% и 58%). Меньше всего конфликтного контекста в июне на Первом национальном - 28%. Также отмечается, что три месяца подряд больше всего позитивного контекста на Новом канале – 31% (в апреле – 14%, в феврале – 12%).

Кроме того, продолжается тенденция уменьшения внимания к политическим персонам, политическим партиям и политическим институтам, что проявилась в апреле. Как отметила Н.Костенко, внимание к политическим актерам самое низкое за три месяца наблюдений: 10% (32% в апреле, 60% в феврале). Лидеры внимания июня среди политических объединений – Партия регионов (6%) и оппозиция в целом (5%); внимание к другим партиям минимальное.

Вместе с тем, по данным исследования, в июне возросло преимущество в распределении внимания и синхрона в пользу представителей власти и правящей коалиции: по вниманию соотношение 3 к 1, по синхрону – 4,6 к 1 (в апреле, соответственно, 1,4 к 1 и 3 к 1). Лидерами внимания в новостийных программах первой недели июня были Президент Виктор Янукович – 11%, премьер-министр Николай Азаров – 5%, Ю.Тимошенко – 3%. 69% всех упоминаний о политиках касается представителей власти и правящей коалиции, 23% - оппозиции, 8% - других политиков (в апреле, соответственно, 48%, 35%, 17%, в феврале – 63%, 29%, 8%).

Чаще о лицах из власти и коалиции говорят в июне на Интере (78%) и Первом национальном (77%), об оппозиционных политиках – на Новом канале – 33%, и СТБ – 29%.

Как оказалось, в июне треть всего синхрона приходится на Президента Украины и премьер-министра – 34% (в апреле – 19%, в феврале – 22%, в сентябре прошлого года – 30%, в июне прошлого года – 47%), а синхрон Президента занимает почти четверть (23%), он отсутствует только в новостях TVi. В целом 74% синхрона принадлежит представителям власти, 16% - оппозиции, 10% - другим политикам (в апреле, соответственно, 67%, 22%, 11%, в феврале – 65%, 25%, 10%). Синхрон представителей оппозиции наибольший на Новом канале – 33% (в апреле также наибольший – 39%).

Таким образом, по заключению специалистов, преимущество власти в синхроне - в 4,6 раза.

Комментируя полученные результаты, В.Иванов отметил, что отсутствие новостей о выборах в канун выборов является парадоксальным. “Возможно, это действительно какая-то осознанная политика, но на что она направлена, об этом говорить тяжело. Возможно, чтобы отвлечь внимание населения от политики. Потому что политизация может привести к протестным акциям”, - в частности, прокомментировал он.

Исследование проводилось при поддержке МФ "Возрождение", USAID и Интерньюз Нетворк.

Статьи

Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Все статьи