Кучма невиновен! Суд подтвердил незаконность возбуждения дела о причастности экс-президента к убийству Гонгадзе

Высший специализированный суд по рассмотрению гражданских и уголовных дел оставил без изменений решения судов предыдущих инстанций, которыми было признано незаконным и отменено постановление Генеральной прокуратуры о возбуждении уголовного дела по обвинению бывшего Президента Леонида Кучмы в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе.

Соответствующее решение коллегия судей огласила на заседании, - пишет Обком со ссылкой на Украинские новости.

«Коллегия судей постановила решение районного Печерского суда города Киева и решение апелляционного суда по жалобе защитников (Кучмы) Ульянова и Петруненко оставить без изменений», - заявила коллегия.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы представителей Генпрокуратуры, адвокатов бывшего сотрудника президентской охраны Николая Мельниченко, представителя интересов вдовы Гонгадзе Валентины Теличенко и пострадавшего Алексея Подольского.

Как сообщалось, 14 декабря 2011 года Печерский районный суд отменил постановление Генпрокуратуры о возбуждении дела против Кучмы по подозрению в причастности последнего к убийству Гонгадзе.

20 января апелляционная инстанция подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Генпрокуратура подала кассацию.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи