Украинцы видят беды страны не в несовершенстве Конституции, а в деятельности власти - социолог

Лишь 4,1% украинцев главной причиной сложной социально-экономической ситуации в Украине считают несовершенство действующей Конституции. Об этом в своей статье для «Зеркала недели» пишет научный консультант Центра Разумкова Николай Мельник, комментируя решение президента о создании Конституционной ассамблеи для внесения изменений в Основной закон, - сообщает ЛигаБизнесИнформ.

По его информации, подавляющее большинство граждан усматривают главную проблему страны в ненадлежащей деятельности власти.

В частности, по данным соцопроса Центра Разумкова, 31,3% опрошенных самой главной причиной сложной социально-экономической и политической ситуации в Украине назвали высокий уровень коррупции.

При этом 18,2% респондентов видят корень всех проблем в превалировании у руководства государства личных интересов над общественными, еще 14,4% отмечают игнорирование представителями власти Конституции и законов Украины.

13,3% опрошенных граждан указывают на неэффективное управление государством ввиду некомпетентности его руководства. Несовершенство действующей Конституции Украины считают главной причиной всех проблем 4,1% украинцев.

В то же время, 7,4% не считают социально-экономическую и политическую ситуацию в Украине. сложной. Еще 11,3% затруднились ответить на вопрос или выбрали другой вариант.

"Закономерно, что у граждан сформировалось устойчивый образ Конституции как объекта неэффективных экспериментов, каждый из которых приводит к ухудшению ситуации в государстве. Поэтому опасения, что очередная смена Конституции в условиях низкого уровня доверия к власти может сопровождаться общественно-политическими осложнениями или обусловить их, не лишены оснований", - отметил Мельник.

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи