Волынские "регионалы" требуют признать ОУН-УПА стороной, воюющей за украинское государство

Депутаты Волынского областного совета от Партии регионов просят Верховную Раду на государственном уровне признать ОУН-УПА воюющей стороной за украинское государство.

Такое решение поддержали 10 членов (100%) фракции Партии регионов на 12-й сессии облсовета, - передает «Интерфакс-Украина».

Депутаты также ходатайствуют о предоставлении воинам ОУН-УПА статуса участников боевых действий во Второй мировой войне.

Издание отмечает, что это изложено в обращении областного совета к председателю Верховной Рады Владимиру Литвину о необходимости внесения изменений в закон Украины «О реабилитации жертв политических репрессий в Украине».

Кроме того, волынские депутаты ходатайствуют, чтобы парламент дал четкое определение терминам «репрессия», «политическая репрессия», «выселение», «изгнание», «спецпоселение», «реабилитация» и ратифицировал резолюцию Парламентской Ассамблеи Совета Европы №1481 от 25 января 2006 года об осуждении коммунистического режима и нацизма.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи