Реализация «языкового» закона может обойтись Украине в 17 миллиардов - подсчеты Минфина

От 12 до 17 миллиардов гривен в год составят затраты на реализацию закона об основах государственной языковой политики в случае его принятия в целом. Об этом заявила начальник отдела департамента финансов социальной сферы Министерства финансов Валентина Брусило, - сообщает движение "Простір свободи". 

«Авторы проекта не предоставили расчетов стоимости его реализации, но, по нашим оценкам, это от 12 до 17 миллиардов гривен в год», - заявила представительница Минфина в выступлении на комитетских слушаниях по поводу законопроекта, которые состоялись в Верховной Раде. 

«Наше министерство не поддерживает принятие этого законопроекта», - добавила она. 

Как отмечает «Простір свободи», против законопроекта высказались также практически все участники слушаний - представители профильных комитетов Верховной Рады, министерств, научно-исследовательских институтов, известные ученые и общественные деятели. По мнению участников слушаний, законопроект противоречит Конституции и угрожает национальной безопасности и целостности государства. 

В поддержку проекта выступил лишь его соавтор Вадим Колесниченко, который, обвинив собравшихся в «некомпетентности» и «предвзятости», покинул слушания. 

5 июня народные депутаты Верховной Рады приняли за основу законопроект «Об основах государственной языковой политики» «регионалов» Кивалова-Колесниченко. 

Статьи

Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Донбасс
14.04.2024
18:21

Новое издание обещает жителям "ДНР/ЛНР" новости о родившей котят кошке и некрашеном заборе. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

  На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса были традиционно скучны. Многочисленные близкие к местным властям Телеграм-каналы вслед за официальными источниками массовой пропаганды цитировали политиков чужой страны и в честь 12 апреля...
Страна
12.04.2024
15:51

Ипотечная программа "єОселя": шанс на жилье, который не всем по карману

Главная особенность программы – это возможность приобрести жилье в ипотеку под 3-7% сроком на 20 лет с минимальным взносом 20%. Подобных условий еще никогда не было на ипотечном рынке Украины, поэтому неудивительно, что программа пользуется...
Все статьи